malika2903

Пират Книжного моря

29 ноября 2020 г. 17:15

Впервые я услышала об этой книге в подкасте Книжный базар, в котором Анастасия Завозова несколько раз рекомендовала ее и говорила о том, что Мэри Бирд считает нынешнюю систему власти неподходящей для женщин и поэтому ее нужно изменить. Тогда у меня сложилось впечатление, что это длинная книга о возможных проблемах решения этой проблемы. Но Манифест оказался очень маленькой книжкой, а проблема системы власти так и осталась проблемой, которой Мэри Бирд не дает никакого решения.

Интересно проследить от античности историю угнетения женщин и лишения женщин слова. Но может быть, западные стереотипы не так близки нам, но в представлении Мэри Бирд раньше все было совсем плохо, а любая женщина у власти и не женщина вовсе, а андрогин. Но я не совсем согласна с этим. История знает много женщин у власти. Да, они были скорее исключением из правил, чем данностью. Но и андрогинами я бы их не назвала. И с тем, что женщины специально понижают свой голос, чтобы казаться мужественнее, а значит властнее, я тоже не согласна. Но, с другой стороны, есть вещи в которых Мэри Бирд права, и это то, как люди разно относятся к мужчинам и женщинам у власти.

В итоге сложилось такое ощущение, что книга только началась и сразу закончилась, начав рассказывать и так и не закончив.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и KillWish