29 ноября 2020 г. 16:31

3 Эпичные страдания привилегированного мужчины

Не знаю почему, но моя дружба с творчеством Джона Фаулза никак не складывается. От Коллекционера, первой мной прочитанной книги автора, я была в восторге, но все после этого познается с трудом. Коллекционер был прям как доска, сюжет понятный, выводы очевидны, все остальное, что я читала у автора - метафора на метафоре. И бог с ним, можно и так, когда знаешь контекст. Контекст метафор Фаулза мне неведом.

Волхв остался мной непонятый. Весь процесс чтения я негативно напрягалась в попытках визуализировать происходящее, понять автора или персонажей, почувствовать твердую землю под ногами - все напрасно. Умом я понимаю, что все это одна большая метафора, с которой сталкивается почти каждый человек между двадцатью и тридцатью. По крайней мере я так это вижу. Все мы ввязываемся в какие-то институты, иерархические организации и в какой-то момент начинаем жить так слаженно по чужой дудке, что полностью теряем себя. Плыть по течению и жить по заветам общества - это иллюзорно комфортное состояние, которое может выглядеть заманчиво, пока не посмотришь на него со стороны. Главный герой тонет в иллюзиях, в метафорах, в обмане. Сначала он обитает в мистической деревушке, потом в психологическом эксперименте. Все это выступает катализатором метущейся души, чтобы не десять лет обжигаться об огонь и непонятливо снова к нему тянутся, а вот за одно лето познать жизнь и выбрать любовь.

Не знаю правильно ли я все поняла, так ли увидела, но процесс чтения был мучением.