Flicker

по аудиокнигам

29 ноября 2020 г. 15:23

3 Не вдохновилась

К сожалению, данная книга из серии "Куриный бульон для души" меня оставила равнодушной. Было несколько историй, которые понравились, только на весь сборник их от силы наберется штук пять, поэтому общая оценка невысокая.

Авторы рассказывают о женщинах, полных мужества и отваги, терпения и любви, доброты и отзывчивости. Так как большинство составителей книги являются "мотиваторами", то чуть ли не каждая история пытается выжать из глаз слезу или преподнести пример правильного поведения. Это и в других сборниках серии присутствует, но тут, как мне показалось, слезовыжимательных и мотивирующих историй было слишком много. Мало было естественной душевной теплоты. Легко быть мудрым на смертном одре, когда болезнь пожирает тело и времени жить с каждым днем все меньше. Именно таких историй было большинство. Однако, проявить мудрость в трезвом уме и добром здравии не все могут. Поэтому мне понравились менно такие истории. Например, про мать, которая торопилась на работу, но все же успела потанцевать с дочерьми, уделить им время, получить радость от общения с ними сейчас, а не когда она умирала и понимала "ах, как мало я проводила с вами время". Мудрость, что приходит в последние дни жизни тоже очень важна. Только важно соблюдать и баланс и не вываливать на читателя истории про болезни, если в названии обещаны были истории о женщинах.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Факультатив №13. Страноведение (США)