KtrnBooks

29 ноября 2020 г. 14:56

5 Я вновь почувствовала ностальгию по времени, в котором не жила. А ещё очень захотела к бабушке.

Знаете, бывают такие тёплые, уютные и одновременно грустные книги. Грустные, потому что благодаря им ты начинаешь вспоминать детство, вспоминать тех, кто уже ушёл и это приносить тоску. Ив голове перемешиваются различные счастливые воспоминания, которые увы, уже никогда не повторятся.

Так и в романе "Путешествие внутри себя" перемешалось очень много разных эмоций. Главная героиня после долгого отсутствия возвращается на Родину с надеждой, что всё осталось как прежде, но к сожалению, мир чертовски изменился.
Всё, что было таким привычным в 60-70-е года, теперь осталось только в воспоминаниях старшего поколения, да в каких-нибудь архивах и хрониках. Мир движется вперёд с неуёмной скоростью и как по мне, ему бы чуть-чуть притормозить.

Я не знаю, откуда у меня любовь к СССР. Я читала/смотрела/слушала очень много об этой эпохе и именно в ней я бы хотела оказаться хоть ненадолго. Я не имею ввиду что мне очень уж хочется окунуться в трудные годы под железный занавес, но мне хочется немного ощутить ту атмосферу, когда человек был закрытой книгой, когда существовало слово "мораль" в полном его амплуа.
Но это небольшое лирическое отступление, вернемся к роману.

Главная героиня вернулась и все воспоминания заставили погрузиться её к вопросу о своём происхождении и корнях и вести её в этом путешествии будет рушник, сотканный и подаренный ей тётей и весь путь этот будет увлекательным, наполненным сказаниями, легендами, сквозь Санкт-Петербург, Таллин, Копенгаген, Лондон (глава, посвященная Копенгагену, вообще до слёз была), путь к своим истокам.

Чудесная книга, потрясающе оформленная, действительно наполненная ностальгией, запахами, видами...
Кстати, не советую читать книгу на голодный желудок, это чревато последствиями, уже очень вкусно там описано всё.