29 ноября 2020 г. 14:21

Когда-то смотрела фильм. Потом прочла книгу. Сейчас захотелось перечитать

Фильм когда-то сильно зацепил Я плакала на моменте, когда главная героиня спрашивает подругу: «Ты что ела сегодня на обед?», а та говорит: «Не помню, может, салат». И героиня отвечала, что она хочет чувствовать аппетит, а не жить на автопилоте...

Сейчас книгу переслушивала в аудио. Очень хорошее прочтение, со звуковым сопровождением в некоторых местах И заметила, что сейчас по-другому книгу оценила, другое впечатление она производит. Другие вещи услышала, намного интенсивнее, я прям вслушивалась в текст, чтоб запомнить. Повторное прочтение однозначно, лучше - именно для этой книги и именно для меня! (Не в пример «Ведьмы с Портобелло», когда потом подумала, на фига перечитывала?).

Думаю, что эта книга опять же не всем понравится. Все люди на разных волнах. Кого-то «торкает» фантастика, кого-то детективы, кто-то более рационален и тд. Мне, однозначно, эта книга вовремя. Состояние такое - и она описывает мои похожие ощущения

Ее многие оценивают, как легкую книжку о побеге (героиня разводиться с мужем, расстаётся с парнем, уезжает на год пожить в Италии, Индии, Индонезии), типа кто так не хотел бы расслабиться? Но теперь я понимаю, что она не о побеге. Наоборот, она о мощной работе над собой (пусть и в красивых местах планеты). В общем, в этот раз книгу я не восприняла, как красивое описание жизни на Бали:)

Именно сейчас она мне была нужна.

Книга о глубине самосознания. Когда надо пытаться, пробовать, делать и снова делать, особенно, когда тяжело - надо продолжать идти

В книге много описаний практик (йога, медитации), а так как я когда-то сильно в этой теме была, то мне всё очень близко и понятно. Я даже была на выездном ретрите по йоге, когда нас сопровождал целыми днями учитель - и понимаю, например, когда автор описывает свои ощущения от ашрама или медитаций.

«Как читатель и человек, находящийся в духовном поиске, я всегда испытываю разочарование, дойдя до этого места в чужих рассказах о духовном пути», - так автор написала, когда описывала очередной свой «мистический опыт», согласна полностью. Поэтому искать и пробовать всегда надо самому:) А эта книга - приятное чтение, но и глубина (именно для меня).

В книге есть понятие «антивасин» - это человек в пограничном состоянии. Уже не здесь, но ещё и не там. Мой теперешний жизненный этап как раз «на границе». Я - антивасин