Solnce_bolot

29 ноября 2020 г. 13:57

4 Не вызывай того, кого не можешь повергнуть.

Я в восторге от книг Татьяны Мастрюковой. Мне близка и приятна атмосфера ее книг, живость ее персонажей, локации в которых происходят события. Все это так близко и знакомо, будь то деревня у болотистых лесов, где пропадают люди. Или квартира в старом доме со странной историей и ещё более странными событиями, которые знакомы каждому жильцу.

Кто в детстве не пугался каждого шороха и не подключал всю силу детского воображения, чтобы представить страшного монстра, который притаился за углом или под кроватью? И вот эта атмосфера чего-то обязательно жуткого, которое замешано во всех темных делах, это книги Татьяны.

Да может героиня слишком адекватно воспринимает происходящие события, но ведь рационализм наше единственное оружие, в попытке избежать визита к психиатру, когда мы сталкиваемся с чем-то подобным.

Возможно, моя оценка субъективна, потому что очень уж квартира девочки напомнила мне ту съёмную квартиру в которой я жила в детстве. Как я искала объяснения и хаотично включающемуся свету с телевизором, и моим куклам, которые начинали петь среди ночи и тому, как ночью что-то скребся с той стороны балконной двери. И хозяин той квартиры сошёл с ума, якобы начал «видеть чертей». Его родственники сказали что он допился до белочки, упекли его в больницу, а квартиру стали сдавать. Премилая история, но как раз доказывающая, что люди не верят в потустороннее, они объясняют все наукой и человеческим невежеством. Скучно, да. Но скука прогоняет страх.

Нет, эта книга совсем не затем чтобы попугаться. Хотя я не раз оборачивалась и подсвечивала темноту фонариком во время чтения. Эта книга нужна для того, чтобы снова почувствовать себя ребёнком, который боится монстров больше, чем защиты диплома, сокращения на работе или растущего курса доллара.

,зачем ваша книга написана для детей или взрослых,сводить детей с ума,что вы творите уважаемый автор,ломаете детям жизнь.