ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

29 ноября 2020 г. 12:55

5 Огромнейший политический роман

Неслабо так Валентин Саввич прошёлся по последней царской семье. Тем, кто категорически против фильма Матильда в силу своих убеждений вообще лучше эту книгу не читать, мне кажется, что их удар хватит от такого описания четы Романовых. Основная сюжетная линия книги конечно посвящена Распутину, но в целом книга не о нём - а о политической обстановке в последние годы правления Романовых. Множество персонажей, множество подробностей и сюжетных линий. Во всех участниках, политических играх и перестановках легко запутаться, но автор очень увлекательно пытается нам всё объяснить. Если Столыпин для Вас лишь одно из имён в учебнике истории, то есть шанс узнать его поближе как человека. А ещё есть возможность узнать много других имён, которые повлияли на нашу историю. Историкам версия Пикуля возможно и не нужна, но такому простому обывателю как я будет интересно.
События в книге довольно печальные. Мы уже знаем, чем всё закончится, но всё равно больно и обидно за наших предков. За то, через что им пришлось пройти. Мне не жаль царской семьи, мне жаль простых людей и действительно талантливых политиков, которые могли сделать жизнь лучше, но их двигали "близкие к телу" подлецы и воры. Самое удручающее, что с тех пор прошло уже больше ста лет и режим правления у нас в стране другой, но впечатление складывается, что сейчас происходит абсолютно то же самое.
Ещё в отношении повествования стоит отметить, что книга держит в напряжении с самых первых и до последних строк. Она вся очень яркая и богатая на события, так что пусть большой объем не смущает - скучно не будет.