29 ноября 2020 г. 07:18

4 Учебник для скальдов

По сути, это две с половиной разных книги.

Половина — пролог, в котором рассказывается, откуда пошли асы быть. Вероятно, сделано так для того, чтобы христианская церковь не придралась, потому как в других местах книги их генезис совершенно другой.

Первая книга — "Видение Гюльви". В форме вопросов и ответов повествуется о скандинавской мифологии — начале и конце мира, как он устроен, суть явлений природы. Не обошлось и без описания героических подвигов, в основном бога Тора — хотя, конечно, его мораль весьма показательна — просто сильно разозлился, и решил всех убить. Ничего личного, просто гнев. Интересно, что боги далеко не всемогущи (дань ли это христианской традиции, чтобы прикрыть язычников?) — по сути это действительно герои, которых снабжают артефактами карлы (dwarves) и великаны — последние местами могущественнее всех богов вместе взятых. Есть тут и некие "альвы", тема которых, впрочем, не раскрыта.

Вторая книга — это нечто среднее между учебником для поэтов-скальдов и словарём для слушателя саг. В нём рассказывается, в каких выражениях необходимо описывать предметы и явления, а также есть и короткие истории, поясняющие, откуда взялись те или иные метафоры (кстати, туда попало аж "Кольцо Нибелунгов" в скандинавской версии). Обычному читателю, не знакомому с филологией и древне-скандинавским языком, даётся тяжеловато, поэтика наименований с одной стороны очевидна и прямолинейна, с другой стороны часто и не ясна.

Фактически ничего нового, по сравнению с тем, что я узнал из книги о скандинавской мифологии, которую я когда-то одолжил в школьной библиотеке (правда, там не было эпизода с привязыванием козла к мошонке Локи), я, к сожалению, не узнал, но нисколько об этом не жалею — ознакомиться с первоисточником определённо стоило, хотя бы и из банального любопытства. А ещё я искренне надеюсь, что эти знания будут полезны для прочтения остальных саг — не зря же мы учились по словарю господина Снорри!