29 ноября 2020 г. 07:13

4 Non-fiction — поверхностно, как и всегда

Книга живописует свершения викингов по всей Европе и окрестностям. Больше всего это напоминает следование материалу скандинавских саг, только подкреплённых современными знаниями и отсутствием мифологических сюжетов. Ну да ничего, реальная жизнь много интереснее фентези. Джон Хейвуд, вероятно, англичанин, и это сказалось на материале книги — больше всего внимания уделено именно этой стране, хотя, возможно, они просто больше остальных сталкивались со скандинавами. Автор решил разделить деяния норманнов не по хронологическому, а по географическому признаку, что приводит к великой путанице в голове при прочтении — круговорот имён и дат затягивает, а, поскольку времена были сложные, один и тот же Хакон или Олаф может всплывать то там, то тут — в разных главах. Неоднократно приходилось возвращаться к уже прочитанному, а уж про карты я вообще молчу — без них запутаться в топонимах проще простого.
Автор не раскрывает всех секретов, и возникают вопросы, например: откуда мы знаем о том, как закончил свой жизненный путь знаменитый Снорри Стурлусон? Точно ли Карл Толстый погиб именно таким способом, как описывается в книге — нигде больше не удалось найти подтверждений авторской истории. Магнус Голоногий, утверждает писатель, был прозван так за то, что носил килт — но всюду информация о том, что килт вошёл в шотландский обиход только в XVII веке.
Книга не слишком глубокая, и, хотя обилие имён и географических названий может отпугнуть неопытного читателя, боятся не стоит — "Люди Севера" дают прекрасный обзорный экскурс в историю скандинавов эпохи викингов и их соседей, это одна из тех работ, с которой можно смело начинать изучение Скандинавии и её соседей в эпоху набегов викингов.

Можете пожалуйста посоветовать книгу мне как новичку (очень заинтересовался викингами)в которой в должной мере присутствует достоверность и логика повествования. Буду благодарен любой помощи. Спасибо