Black Shadow (Yoruko)

29 ноября 2020 г. 05:37

Я помню, что читала в детстве эту книгу и поражалась глупости детей - школьников, моих сверстников. Зачем объедаться мороженым? Нужно утащить побольше, пока другие не сожрали, и загрузить свой холодильник. А если сразу всё съесть, заболит горло, а болеть летом - совсем неприкольно. Курить? Оно воняет, да и кто хотел - уже покурил за школой. Кто-то заболел и не знает, как лечиться? Это вообще как так можно жить? Парацетамол - от температуры, цитрамон - от головы, валидол и валокордин - от сердца, причём отцу надо капать тридцать капель, а бабушке - тридцать пять... Да, я это всё знала и умела лет в девять-десять, как и все остальные "дети девяностых". Поэтому для меня была эта книга скорее смешная - какие неумёхи, незнайки, совершенно не приспособленные к жизни!
Но времена меняются и сейчас, я думаю, книга вновь актуальна. Отношение к детям сильно изменилось, дети изменились. Сейчас больше времени уделяют детям - взрослые не заняты выживанием. Больше запретов и, следовательно, больше капризов. Забавно история повторяется, конечно.
Но что неизменно - так это нелюбовь к школе. Что сейчас, что тогда дети бы очень обрадовались, если бы уроков вообще никогда не было!