ninia2008

29 ноября 2020 г. 02:34

3 Иллюстрации к неописуемому

Целый сонм художников-безумцев, способных составить конкуренцию Брешии! Корбену! Самому Пикману!

Сразу оговорюсь, что с конкуренцией тут не очень. Пикман бы разве что фыркнул. Но, в отличие от первого тома ( Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху. Графическая антология ), показавшегося мне откровенно убогим, глазу хотя бы есть за что зацепиться.
Второй том The Lovecraft Anthology включает в себя адаптации девяти рассказов: Модель Пикмана, Храм, Извне, Он, Пес, Безымянный город, Картина в доме, Праздник и Показания Рэндольфа Картера. Я не смогла пройти мимо, поскольку два рассказа из этого списка входят в десятку моих любимых, да и остальные гораздо реже попадают в руки иллюстраторов, чем те же Зов Ктулху или Хребты безумия. Все адаптации выполнены разными художниками, как следствие - сборник крайне неровный, и оценка три - средняя арифметическая.
Модель Пикмана - первый и лучший. Рисунок великолепен, сокращения уместны. Художник, по-видимому, отдавал себе отчет, что до героя рассказа ему далеко, а потому непосредственно картины Пикмана нам так и не показали (хотя в оригинальном рассказе они описаны довольно подробно), а только реакцию на них зрителя. По мне, твердая четверка.
Храм нарисован в намеренно грубоватой манере и в целом неплох, но - я видела уже два варианта адаптации этого рассказика ( Ротомаго, Жюльен Нуарель, Флоран Кальвес - Ньярлатхотеп. Храм и Го Танабэ - Пес и другие рассказы Г. Ф. Лавкрафта ), и они оба гораздо более аккуратно обращаются с первоисточником.
Да и Пес у Го Танабэ получился гораздо лучше, а вот Безымянный город мне больше понравился в The Lovecraft Anthology, хотя... Это, как раз, один из любимых мною рассказов, и, на мой взгляд, ни одна адаптация особую атмосферу источника передать не сумела. Все зацикливаются на тюленеобразных монстриках, а ведь там почти археологическая поэма.
Извне, Он, Картина и Праздник - по моему мнению, на три с плюсом, сгодятся как иллюстрации к тексту, но сами по себе заинтересовать не способны. А вот Показания Рэндольфа Картера - откровенная карикатура, косая и непонятно зачем нарисованная. Однако, повторюсь, в целом том получился гораздо удачнее первого.

Я про Пикмана читал в оригинале) Да, там действительно такие описания - не удивительно, что автор не взялся их рисовать.

Спасибо за рецензию!