SomSom

3 июля 2012 г. 18:25

Нередко можно услышать мнение, что глупость - это некое благословение, чуть ли не дар. Что глупый = счастливый, ибо в своей простоте и ограниченности глупец не видит реальную (читай трагичную) суть вещей.
Хосе Антонио Марина утверждает обратное. Глупость - это беда, ограниченный разум - это поверженный разум. Разум, который не способен достичь своей основной цели - делать человека счастливым. И в этом, черт побери, дон Марина абсолютно прав.
Почему человек с высочайшим IQ ведет себя как клинический идиот? Что мешает разуму функционировать в полную силу, что сбивает его с пути? Что есть воля и как эмоции мешают объективной оценке происходящего?
Разбирая по косточкам "теорию и практику глупости" Марина мыслит глобально, приходя к выводу, что бывают не только глупые люди, но и глупые правительства, даже целые глупые общества. При том щедро используя цитаты не только из психологов и философов, но и из Пессоа, Уитмена, Шекспира, Пруста; не только подкрепляя высказываниями свои мысли, но и активно споря с ними. Главка о патологическом стремлении найти убежище, иллюстрированная цитатами из Кафки, и вовсе привела меня в священный трепет, ибо мое-мое-мое.
"Поверженный разум", как и любой другой хороший non-fiction, требует вдумчивого чтения и высокой степени вовлечения. Более того, книга затрагивает тебя лично. Напрямую. Я измучила всю семью громогласным цитированием с зачитыванием целых кусков из текста: "Смотри-ка, это про меня!", "А вот это - ну вылитый ты!".
Все мы, бывает, ведем себя глупо. Никто не застрахован от ошибок. Но давайте же, давайте стремиться к тому, чтобы быть умными. Чтобы быть счастливыми.

Спасибо за рецензию, звучит интересно, надо почитать.

Стоит попробовать. Даже если не зацепит, все равно можно кое-что новое для себя почерпнуть.

Действительно, звучит крайне интересно) Побольше бы рецензий на такие книги.
Спасибо!

Марина достоин ознакомления, он не зануден и пишет нетривиальные вещи, что нынче редкость )

Ну вот если выпадет такая возможность ознакомиться, то обязательно ознакомлюсь)