Tigra-Barmaleus

29 ноября 2020 г. 01:10

5 666 звезд вместо пяти ) Дьявольский шедевр)))

Будучи большим поклонником фильма, я не мог пройти мимо этой книги. Разница между оригиналом и экранизацией довольно ощутима, в романе детективная составляющая доминирует, в фильме мистики ощутимо больше. Частный детектив Гарри Ангел получает заказ найти пропавшего человека, кем в итоге оказывается он сам. Все это украшено сверхъестественными (так ли это?) деталями, довольно жесткими сценами, колоритом Нью-Йорка конца 50-х и даже романтическими отношениями героя с темнокожей девушкой, открывающими читателю этого персонажа уже не только как профессионального сыщика.

Преисподняя ангела. Продолжение Сердца... Если первый роман просто хороший детектив в стиле нуар, второй - безусловный шедевр, динамичный, жесткий и безумно увлекательный. Главный герой, счастливо избежав ловушки, расставленной коварным и таинственным Луи Цифером, решает найти негодяя и отомстить. Действие переносится в Париж. Автор смакует колорит древней столицы Лягушандии (это тоже авторское), в чем-то книга вполне подходит под роль своеобразного мини-путеводителя для фанатов книги, разумеется, если такие вдруг существуют. Гарри, уже под своим старым именем Джонни Фаворита (странная конспирация, на мой взгляд), теперь играет роль весьма богатого продюсера, с огромным удовлетворением отмечая, как быстро привыкаешь к хорошему. Описаний утонченных кушаний, одежды из дорогих магазинов и вообще впечатлений от мира больших денег было бы слишком много, если бы дело не спасали авторский юмор и ирония. Конечно, самое интересное состоит еще и в метаморфозе самого героя - мало того, что это теперь уже не тот полунищий сыщик в испачканном супом галстуке, сейчас в нем просыпается многое, что когда-то создавало ему столь редкую дьявольскую привлекательность и такую же естественную, как дыхание, жестокость. Он вспоминает все больше, темная сторона личности проявляется все сильнее, и временами даже интересно, не симпатизирует ли автор темным силам?) Уж очень стильно герой использует сентенции сатанизма, применяет пытки для получения информации как самый быстрый и простой способ, на черной мессе лично режет петуха и лихо увечит несогласных с таким протоколом. Кстати, очень яркая сцена) Там же очень эротично занимается сексом с очередной чернокожей красавицей, просто альфа-самец на службе силы зла. Хотя, на мой взгляд, восприятие сексуальной энергии как чего-то греховного одно из трагических заблуждений человечества. Есть в книге и рассуждения в духе разоблачений Дэна Брауна, но, к счастью, исключительно для полноты картины. С каждой страницей напряжение растет, и даже тупиковые нити расследования полны электричества. Казалось бы, вот-вот, и все решится, но... действие напоминает какие-то эмоциональные американские горки, где не просто не соскучишься, а готов смеяться или замирать от ужаса и восторга. Причем в одном месте даже тошнило... и не удивлюсь если кто-то будет плакать от прочтенного) Реально, не оторваться, давно не видел такой книги.

Обложка, конечно нереальная)

Да, причем вся серия выдержана в таком же стиле, и даже на ощупь книги совершенно особенные) что-то такое почти бархатное и необычное. Пока вышло всего 4 тома, действительно красиво смотрятся. Лишь бы продолжали печатать достойные вещи)

Спасибо! Какое сочное описание книги - даже захотелось перечитать.)))