29 ноября 2020 г. 00:02

Нет, Тана Френч - не мой автор )
Пишет она совсем не плохо, просто не то, что мне хотелось бы читать. Ее попытки создания сложных персонажей вызывают сочувствие (по крайней мере, у меня). Ну и, конечно, тот факт, что при почти 700 страницах текста я, никогда не отличавшаяся особой проницательностью, умудрилась дать ответ на главный вопрос детектива: "Кто убийца", - примерно на странице 95, не делает чести написанному.
Очень неприятный сюжет. С одной стороны, автор катком проехалась по главной ценности большинства людей - семье. С другой же, было любопытно взглянуть на эту самую "ценность" под весьма непривычным углом - оказывается, не всегда можно любить родителей только за то, что ты их ребенок. И оказывается, можно не любить их настолько сильно, что даже по мере взросления обида не проходит. Мне этого не понять и, наверное, это к счастью.
Кроме того мне показалось, что книга слишком уж затянута, а героев автор так усиленно избегала делать черно-белыми, что в итоге они все получились восхитительно серого цвета - то есть никакими.
Что касается детективной составляющей, то она вышла очень приличной - здесь и тайны прошлого, и работа полиции и криминалистов, и некоторые мелкие неожиданности. Допускаю, что эти "мелкие неожиданности" были задуманы авторами как лихие сюжетные виражи, но выше я уже написала - мне не повезло угадать главгада с самого начала, а потому интересовало только одно - как и когда все это всплывет. Сомнений в правильности выводов не было ни малейших. Увы.
Вообще у меня сложно складываются отношения с Таной Френч - после каждой прочитанной книги мне кажется, что вот следующую она точно вывезет, там точно все будет иначе, но каждый раз разочарование одно и то же. Примерно так же происходит у меня и с Кейт Мортон, и с Сарой Джио, и с Дином Кунцем, что б их! Такие твердые троечники и хорошисты, что аж тошно )))
Не уверена, что никогда больше не возьму в руки книг из цикла о Дублинском отделе убийств, но специально искать встречи с ними точно не буду. Не мое, увы и ах.

Книжное государство