Sotofa

по имперским стаутам

29 ноября 2020 г. 00:00

Ну что ж, я с радостью представляю вашему вниманию первый в моей жизни шпионско-оккультный роман с магией, работающей полностью на математике!
Знакомьтесь, Боб Говард. Он работает в сверхсекретной службе Прачечная, которая занимается тем, что охраняет Землю от вполне себе лавкрафрианских существ из других вселенных и следит за тем, чтобы кто-нибудь излишне умный не вывел случайно какой-нибудь закон, с помощью которого можно будет этих существ случайно или намеренно впустить к нам. Боб работает программистом (хотя по нынешним меркам скорее сисадмином), интересуется оккультным и просится о переводе на полевую службу, где вокруг него конечно же стремительно закручивается интрига, включающая в себя привлекательную преподавательницу, потусторонних монстров, Третий Рейх и Гитлера на Луне (?!)

В целом я бы сказала, что это довольно крепкая и солидная книга. Немного странно в наше время читать достаточно насыщенную техническими подробностями фантастику из двухтысячного. Ощущение как будто попал в реконструкцию, хотя занятно что так происходит только с ближайшим прошлым. Персонажи все через одного сыпят разного рода терминологий. И мой совет - пропускать всё мимо ушей и просто относиться к этому как к эльфийскому (прямо вот почувствовала как из меня песок во время этой шутки посыпался). Бюрократия описана шикарно на мой взгляд. И я продолжаю возносить хвалы за то что меня лично это никак не касается.

С моей точки зрения, сюжет вышел довольно скомканным, особенно у первой повести. В ней довольно много внимания уделялось каким-то обыденным вещам, а как только с Бобом начинало происходить что-то интересное - сюжет начинал мчать куда-то на всех парах. Вторая повесть показалась мне чуть более гладкой, если не считать невероятно быстрого финала, где всё разрешилось за доли секунды и никто даже опомниться не успел. С другой стороны эти затянутые моменты продемонстрировали авторскую иронию, которая кажется мне очень приятной и очень британской.

А напоследок я бы хотела поумиляться послесловию от автора. И нет, не тому как нежно он относится к тем, кто стал столпами его творчества, а его отношению к программистам.

Настоящие хакеры (программисты в том смысле, который этому слову присваивали в МТИ в шестидесятые) – это дотошные, умные, математически и лингвистически зацикленные одержимцы. Вместо того чтобы нырять в личные данные вашего банковского счета, они скорее убьют месяцы на создание математической модели абстракции, которую только другой хакер поймет или оценит как изысканную интеллектуальную шутку.

Даже несмотря на то, что я прекрасно понимаю, что речь тут идёт о лучших представителях, я не могу не орать внутри испытывать очень смешанные ощущения, точно зная что работать программистом может не то что обезьяна, а существо с одной клеткой мозга. Но если автору когда-то на его пути встречались такие вот "настоящие хакеры", то я ему очень завидую.