Morra

3 июля 2012 г. 17:25

Флэшмен-4

Черт, черт, черт! Последняя переведенная книга про Флэшмена подошла к концу, а душа настойчиво требует продолжения. Товарищи издатели, ну вы бы поторопились, что ли...

Четвертая книга по построению сюжета напоминает первую - мясорубка, плен, приключения. Но несмотря на эту похожесть ощущения дежавю не возникает ни на минуту. И не только потому, что место действия на этот раз - высоты Севастополя и бескрайние просторы Российской империи (Крымская война, однако). Судьба бросает Флэшмена из одной передряги в другую с поразитительной изощренностью. И, как всегда, совершенно невозможно предугадать, куда заведет нас извилистая тропа сюжета и как вообще из всего этого безобразия можно выпутаться.

Фрейзер потрясающим образом и следует истории, и развеивает мифы. Приключения Флэши происходят на фоне реальных событий, переданных с большой точностью. Тут и реальные личности, произносящие реальные фразы, и детальные описания сражений, и зарисовки быта самых разных племен и народов, потому как Флэши знатно потаскало по свету. Но война у Фрейзера не героическая, а грязная, страшная до колик в животе; полководцы - не гениальные, а уставшие старцы, не желающие брать на себя ответственность, а то и не помнящие вовсе, с кем они воюют; викторианское общество - не блестящее, а наполненное до отказа алкашами и развратниками. Флэши не церемонится, описывая свою жизнь. Вы не найдете здесь никаких кивков в сторону набившей оскомину политкорректности. Напротив, весь образ мысли колонизатора в действии, слова несущего "бремя белого человека", откровенные выражения высокомерного англичанина, называющего французов лягушатниками, русских - варварами, а афроамериканцев - неграми. При этом интересно, что Фрейзер удерживается на грани, не скатываясь к ксенофобии, его оценка людей, нравов, обычаев беспощадна, но адекватна.

Четыре книги на высочайшем уровне, как литературном, так и историческом.
Мистер Фрейзер, я ваша навеки.

а почему я вообще упустил это из виду, и для меня - форменная новинка?
ведь, судя по всему (а точнее - по тебе)), меня просто обязано увлечь! :)

Оо, я искренне советую. :)) Ловила чистый кайф все четыре книги. Серия про Флэшмена - это лучшее из приключенческой литературы, что я читала в последнее время.