nvk

28 ноября 2020 г. 23:36

Пятьдесят лет Бильбо Бэггинс благополучно прожил в своей уютной норке, считаясь порядочным хоббитом. Но однажды неугомонное туковское начало взяло в нем верх над благопристойным бэггинсовским, и Бильбо в компании тринадцати гномов и одного волшебника отправился навстречу приключениям.
И хотя в ходе своих странствий Бильбо не раз жалел о том, что не остался дома, тосковал по вкусным горячим завтракам и мягкой теплой постели, но все же это был именно тот случай, когда лучше какое-то время жалеть о сделанном, чем потом всю оставшуюся жизнь печалиться о том, что не решился и не сделал. И своими приключениями Бильбо в итоге очень гордился, вспоминал о них всегда с удовольствием. Впрочем, от них остались не только воспоминания, но и несколько полезных сувениров: эльфийский меч Жало, кольчуга из митрила и знаменитое колечко.
Не вижу смысла углубляться в описания сюжета, так как думаю, что в том или ином объеме он известен каждому. Кто-то читал, кто-то смотрел фильм, ну а кто-то просто слышал. Могу только сказать, что несмотря на то, что, приступая к чтению, я была прекрасно осведомлена, о чем будет книга и что ждет всех в финале, я все равно получила море удовольствия.
"Властелина колец" я в свое время не одолела, безнадежно увязла во вступлении, но, возможно, теперь решусь на еще одну попытку. Осталось только определиться с переводом. Как я понимаю, от него немало зависит.
"Хоббита" я читала в переводе Рахмановой. В книге были также иллюстрации Беломлинского. Они меня немало позабавили, так как свое знакомство с "Хоббитом" я начинала с фильма, и поэтому невольно сравнивала героев из фильма с их изображениями на детских картинках.

Для примера:
Торин

Голлум
картинка nvk картинка nvk

Бильбо
картинка nvk
Кажется, я поняла, кто послужил прообразом Бильбо для художника)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение".

Часто спрашиваю себя, что мне больше по душе "Хоббит" или "Властелин колец"? Видимо, это риторический вопрос)

А я вот так и не поняла))
"Хоббит" все же в фаворитах, или каждый по-своему хорош?

Книги всякие нужны, книги всякие важны! Конечно же обе книги замечателные))

Соглашусь авансом))

Анастасия, вы меня невероятно порадовали сейчас)) Спасибо. Книгу люблю давно и нежно, а фильм, так уж получилось, только вчера досмотрела. Грущу, понимаете. Опять Торина жалею. Читаю ваш отзыв, разворачиваю. А тут вы Торина, живого и невредимого, внезапно показываете))) Вся грусть куда-то делась, честное слово!

Рада, что смогла поднять настроение))
Помню, для меня гибель Торина и других гномов в финале фильма была полной неожиданностью, и победа оказалась с заметным привкусом горечи.

С одной стороны, хочется посочувствовать, потому как удар, конечно, не из слабых получился. Но с другой... это как раз повод для зависти: иногда очень хочется забыть некоторые истории, чтобы не знать, как всё будет. И смотреть, затаив дыхание. Хотя и так - затаив дыхание, что уж)))

Да, даже не берусь сказать, как оно лучше будет. Вроде и эффект неожиданности важен, но в то же время иногда хочется быть уже подготовленным.
Проще всего положиться на волю случая)

На пятой картинке очень на Леонова смахивает)

Вот и я на него подумала)

Ну промахнуться нельзя) и даже улыбка его)

У меня, если честно, от этого какая-то дикая смесь диссонанса и ностальгии))

Да) есть немного)