nad1204

3 июля 2012 г. 16:43

Прелестный, очаровательный роман! Как же я люблю старые поместья с садами, английские пейзажи, вкусные чаепития, собак у камина! Дафна дю Морье щедро всем этим делится. Я немного опасалась читать этот роман, очень боялась разочароваться после «Ребекки». Но нет! Книга покоряет буквально с первых слов: «В старину преступников вешали на перепутье Четырех Дорог…» Как? Что? Зачем? Заинтриговала…
Еще очень смущала обложка. Вот эта изогнутая сиренево-голубая дама перед зеркалом ничего общего не имеет с кузиной Рэйчел. И слава Богу! Разве бы могла эта гламурная фифа вызвать столько споров, противоречивых мнений, симпатий и антипатий? А героиня Дафны дю Морье именно такая! Если честно, я в ее виновности нисколько не сомневаюсь. Вот не тянет она на положительную героиню: очень уж расчетлива и хитра. Она умеет нравится, умеет поворачивать все обстоятельства лицом к себе, явно ведет двойную игру. Зачем ей, обольстительной, умной Женщине, два братца? Первый — старый холостяк (нудный и больной), а второй — молодой «неотесанный деревенщина» (как он сам себя и называет). Деньги, деньги, деньги… Не верю я в чистые помыслы и внезапно вспыхнувшую страсть Рэйчел! Уж больно все ее поведение напоминает хорошо поставленный спектакль. Да и итальянский друг наводит на некоторые мысли… Поэтому я не на ее стороне. Но она мне нравится гораздо больше братьев Эшли! Это факт.
А конец… Ух, какой же конец! Вроде и нечто подобное ожидаешь, а все равно жаль, что так получилось!

Я тоже после "Ребекки" боюсь к другому роману приступать, но все же, наверное, скоро приступлю, раз так хвалите)))
Обложки у этой серии и правда ужасные! Я видела на ту же "Ребекку" обложку - вообще не в тему!

Вот-вот! Я "Ребекку" три года назад прочитала и купила еще несколько книг. А как посмотрю на обложку — читать не хочется и все тут!

Судя по обложке, гламурный бульварный романчик :)

мне нравится обложка на том издании, в котором я как раз и читала - http://www.livelib.ru/book/1000523406
И есть в той же серии Моя кузина Рейчел (загружу, когда будет возможность снять обложку, ибо в интернете нигде не нашла()

Да, обложки в этой серии - нечто! Интересно издатели хотя бы приблизительно представляют о чём речь в романах?

Кстати, на мой вкус Ребекка вовсе не самое лучшее у этого автора. По крайней мере не самое моё любимое. :)

А у меня все-таки пока "Ребекка" на первом месте. Хотя я немного еще прочитала.

А что вам у нее больше всего нравится?

Ну вот Кузина очень понравилась, Козёл отпущения также. :)

Я от "Ребекки" в восторге была, а сейчас как раз Кузину читаю (тоже очень нравится! но еще не знаю, какая из них лучше). Козла следующим наметила :)

Может просто Ребекку затаскали все, поэтому слегка поднадоело. :)

Надежда, ну все, вы меня покорили своей рецензией :) Утащу на работу свою книжку с двумя романами Дафны - "Моя кузина Рейчел" и "Козел отпущения":)

Ага! А я в свою очередь буду ждать отзыв на "Козла". Я на него следующего намылилась!
Но если не понравится — больно не бейте! Хотя Дафна чудесна, я в этом уверена!

Не, бить не буду точно )) Я как раз от Ребекки и не в восторге, вот все никак не могла решиться дать второй шанс Дафне. Теперь дам - книга-то все равно куплена ))) Постараюсь написать, но не обещаю - работы море - сезон ))

100% второй шанс. Ибо такая занятная особа, леди Дафна, что даже почитателям своим умудряется хоть одним романом не угодить, притом этот один роман у всех разный :)))

Крепитесь! Привет Вашему чудному городу! Давненько мы там не бывали!

Книга замечательная)) Я про "Козла"))прочитала на одном дыхании))А вот "Рейчел" еще как раз не читала, но давно хочу))

Надежда, отзыв на Козла готов! Книга ооочень понравилась:)

Ксюш, по-моему она заслуживает не только второго, но и третьего и последующих шансов. у нее все произведения очень разные. Мне кажется тебе бы Козел отпущения понравился например.

Юля, вот дочитаю Эмиля Ажара на работе, и принесу дю Морье )) Расскажу потом, как оно пошло ))

вот у меня "Козёл" в любимых

А я уверена в ее невиновности. Она даже с собой в Италию хотела парня взять.

А, по-моему, игра это все! Сказать-то что угодно можно!

Так она ж самому мальчику ничего не говорила. Он обыскал ее вещи и нашел письмо от друга, который упоминал про то, что ей мальчик нравится.

У меня двоякое впечатление осталось насчет виновности... Я подумала, что ягоды она могла для себя привезти, т.к. все-таки любила Эмброза, но скорей всего, что все-таки другой вариант вернее.