Jaguara

28 ноября 2020 г. 21:53

"И дети их после них" роман взросления подростков, живущих в провинциальной Франции начала 90-х. Николя Матьё показывает нам небольшой городок Эйанж, старая жизнь вместе с заводом "Металор" закончилась и город пытается жить по-новому. Вместе с французами в состав жителей входят арабы, алжирцы, марокканцы, обретшие новую родину, пытающиеся жить вместе, но разделенные менталитетом и историей. Матьё показывает зачатки того, что мы видим во Франции сейчас, и того, что Уэльбек развивает в своей "Покорности".

Повествование очень реалистично, веришь всему что описывает автор, и порой даже кажется, что это не Эйанж, а наши 90-е в уже России, где-нибудь в небольшом городке, где советское наследие разрушено и люди пытаются создать и обрести новых себя.

Три главных героя романа - Антони, Хасин и Стеф - соприкасаются друг с другом на протяжении шести лет, читатель наблюдает их через каждые два года летом, незримо влияют друг на друга, но как магниты с одинаковыми полюсами отталкиваются и каждый идет своим путем.

Наркотики, любовь, секс, первые легкие деньги у молодежи противопоставляется миром взрослых, жизнь которых обыденна и уже лишена всяких целей. Роман пропитан меланхолией и грустью, надежда и вера молодых людей на лучшую жизнь, на лучшую судьбу не всегда находит отражение в реальности, реальность, как правило, более прозаична.

Многое Николя Матьё показал штрихами, иногда мне не хватало действия, но атмосфера времени и взросления передана замечательно и полностью погружаешься в повествование. Конец книги кажется немного простоватым, но у него есть огромный плюс - книга незримо закольцовывается.