28 ноября 2020 г. 21:48

5 Мелочи, изменившие мир

Название книги говорит само за себя - речь пойдет о 50 (спойлер - 51) изобретении, которые повлияли на наше с вами развитие, причем сделали это не очевидно.
Автор намерено не берет банальные вещи типа Интернета, электричества, колеса и т.п. - не, речь пойдет о тех вещах, которые настолько мимикрировали в нашу жизнь, что у обывателя возникает вопрос "А че, без раньше можно было?"

Некоторые вещи из этого списка, например, напрашивались и без участия автора. А другие, вроде бетона и паспорта, стали локальным откровением лично для меня. То есть как, обычный бетон, которого в любом мегаполисе как го*на весной, изменил жизнь человечества? И призадумавшись, понимаешь - да, изменил, и еще как изменил, если его в любом мегаполисе как го*на весной. Или паспорт. Обыкновенный паспорт. Это сейчас мы лихорадочно участвуем в лотерее на грин-карту (ладно, лишь некоторые из нас) или скрупулезно выискиваем прапрабабушек или -дедушек, через которых можно было бы оформить гражданство одной из стран ЕС - а каких-то сто лет назад, когда паспортов не было, глобальное перемещение с последующим пусканием корней на чужбине являлось не таким уж сложным процессом, люди были вольны искать счастья там, где им хотелось. Но вот люди изобрели паспорт, и все стало сразу как-то сложнее. И проще

Короче - книга вряд-ли изменит вашу жизнь, образ мышления или какие там у вас еще процессы в головешках происходят, не знаю - но уж точно предложит освежить взгляд на некоторые банальные предметы, которые окружают нас в нашей рутинной повседневности.