nastena0310

Записки Графомана

28 ноября 2020 г. 21:32

5 Кровавое зарево новой эпохи.

— Мир велик, — прикрыл глаза Бати. — Всегда встречаешь что-то новое. Вы — дэво. Я — указывающую. Представляете, сколько еще есть вещей, о которых мы даже не подозреваем?
Она знала сколько. Эйвы, Войс, Кам в подземелье, сойки, мэлги, гратанэхи… Мир с того дня, как она оставила Нимад, изменился, хотя Йозеф и говорил, что Катаклизм его полностью уничтожил, оставив лишь жалкие осколки.
Эти осколки были отнюдь не жалкими.

Цикл "Синее пламя" продолжает меня радовать и удерживать в своих сетях мое читательское внимание целиком и полностью. Если первая часть прошла под девизом бодрого знакомства с новым миром, его историей, героями, трагедиями и легендами, то вторая больше напоминала пусть и несколько мрачный, но все же вполне себе классический приключенческий квест, где группа героев передвигается по карте с определенной целью и по пути раскрывает себе и нам все больше и больше о происходящем. Третий же том вышел снова в ином ключе, размах стал шире, явно запахло эпическим фэнтези, где судьбы всего мира зависли на волоске и акцент сдвинулся с приключений главных героев на происходящее по всему бывшему Единому Королевству, начали выстреливать развешанные в первых двух томах ружья, раскрываться роли третьестепенных героев, которые, как я и думала, вводились в повествование не просто в качестве статистов.

Но любые изменения никогда не проходят безболезненно, мир еще не осознал, что он стоит на пороге новой эпохи, но уже содрогнулся. Ожили старые легенды и, казалось бы, ушедшая в прошлое магия, вот уже мэлги, кровожадные создания, раньше ютившиеся на самом краю обитаемого мира, врываются в людские поселения, сея хаос и разрушения, все ярче разгорается синее пламя, говорящее о том, что совсем рядом с людьми появились создания с той стороны - шаутты и асторэ, и если первые безоговорочное зло, уничтожающее и пожирающее людей, то кто знает, что именно принесут человечеству вторые, ведь история взаимоотношений этих двух рас сложна и запутана. Для полного счастья очень быстрыми темпами созревает и религиозный конфликт, старые боги уже не могут защитить от новых бед, но стоит ли верить пришедшим тем на смену, или они кто угодно, но только не боги и меньше всего хотят защитить род людской. Одна за другой страны континента оказываются так или иначе втянутыми в изначально местечковый военный конфликт, кровь льется потоками и конца этому не видно...

Тем временем сюжетный фокус несколько сместился с моей любимой троицы - Тэо, Лавиани и Шерон. Первого вообще по сути не будет в этой части, его история обретения себя и борьбы с проклятием осталась за кадром, но очень надеюсь, что автор еще к этому вернется, концовка на это намекает. Пожилой сойки тоже будет на порядок меньше в повествовании, лишь в последней трети она появится и начнет действовать, но зато крайне активно. Хорошо хоть Шерон все также у нас перед глазами, застрявшая на многие месяцы в Карифе, стране песков и пустынь, она учится справляться со своей не очень-то дружелюбной новообретенной силой (еще одной легендой прошлого), заботится об ослепшей Бланке, неожиданно оказавшейся в этой компании молодой девице, что хотела отомстить, да добыча оказалась ей не по зубам. Но в ее размеренное, пусть и полное внутренних тревог об отсутствующих друзьях, существование, вмешиваются местный правитель и таинственные существа, пришедшие из глубины пустыни, и неясно, кто страшнее и опаснее...

Зато получил свою долю эфирного времени Мильвио де Ровери, загадочный новый спутник главных героев. Здесь он вышел на первый план и его судьба на некоторое время оказалась тесно сплетена с событиями, происходящими в Горном герцогстве, том самом, где и появились шаутты, асторэ, новая вера и вызрел военный конфликт. Помнящий то, что забыли уже все ныне живущие, знающий то, что не сохранилось ни в одних книгах, он четче остальных видит происходящие в мире перемены и очень хочет выяснить, кто же стоит за ними и чего тот хочет, ведь явно не блага, добра и процветания. На Мильвио лежит большая ответственность, пусть у него уже и нет прежних сверхспособностей, порой знания и опыт важнее всего остального и он прикладывает все усилия, пытаясь помешать темным силам осуществить задуманное, пусть пока и не до конца понимает их планы.

Несмотря на то, что каждая часть цикла заканчивается на вполне себе определенной точке-перерыве в сюжете, когда читателям, как и героям, не мешало бы взять передышку, чтобы все обдумать, переварить, выдохнуть в конце концов, интрига держится на столь высоком уровне, что я с ужасом осознаю, что впереди у меня лишь один написанный том, причем вышел он совсем недавно и когда ждать финальной части пока неясно. Не знаю, что со мной будет, когда и его прочитаю, но буду верить в автора и что он не станет затягивать, уж больно хорошим и захватывающим выходит этот цикл, с большим размахом, интригами, отлично прописанным миром, полным различных оригинальных существ, со своей историей и мифологией. Не хочется загадывать, но пока у него все шансы войти в мой личный топ три произведений Пехова.

P.S.: А еще, это, по-моему, первый цикл Пехова, где мне женские персонажи по душе даже больше мужских (те-то ему всегда хорошо удавались), обычно с представительницами одного со мной пола мне почему-то в литературе гораздо сложнее угодить, а тут прям как на подбор. Шерон, Лавиани, Бланка, да даже второстепенные, типа жен правителя Карифа, выходят неоднозначными и непростыми.

— Талорис… — Мильвио усмехнулся, и эта усмешка была горькой. — Когда-то мой друг и брат сказал, что все плохое наконец-то завершится на Талорисе. Но, к моему сожалению, он ошибся. Оно лишь уснуло на долгие столетия, а теперь, когда его пробудили… все начинается заново.

картинка nastena0310
Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Летос"
"Синее пламя"

Прочитано в рамках клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

И снова прямое попадание в цель) Рада за тебе, Настюш!

Пехов не мог меня подвести)))

Приятно, когда книги так нравятся.

О да, читаю и кайфую)

Это хорошо)

Ага)))

Радуют любимые писатели)

О да, хорошо, когда берешься за книгу со спокойной душой, зная что точно понравится))

Ура, и очень симпатично все, что ты написала, так что однозначно однажды прочитаю.

Буду ждать, когда доберешься)))

Какой Пехов затейник, все у него продумано и ладно :) Рада за тебя, Настюш!

Да, из раза в раз, из года в год, из книги в книгу меня не подводит))

Отлично :))

Ага)))