3 июля 2012 г. 15:04

История - вовсе не ложь победителей, как я в свое время грузил старине Джо Ханту; теперь я это твердо знаю. Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побежденным.

"Предчувствие конца" проехала со мной путь до Минска и обратно, и все это время в дороге меня не покидало ощущение, что со мной в неспешной и красивой манере ведет беседу человек уже почти почтенного возраста, который когда-то давно заблудился в себе и осознал это только здесь и сейчас. Неуловимо по маршруту следования поезда до аэропорта и обратно рядом со мной оказывались пустые места, туда же пустые кресла в салоне самолета - от этого ощущение присутствия усиливалось в разы.
Сказать, что Барнс прекрасен - это ничего не сказать. Здесь он кудесник, немой свидетель и вершитель судеб в одном флаконе. Сюжетная линия настолько прекрасна в сочетании с более чем рассудительными суждениями о памяти, истории и времени, что каждую страницу изучаешь вдоль и поперек (а вдруг что-то важное пропустишь!), а как только позади окажется последнее слово последней главы - руки резким движением закрывают книгу. Чтобы обязательно перечитать, пройтись заново по этим ощущениями, мыслям, заметкам на полях. А еще собственным воспоминаниям - каким ты был, сколько успел сотворить ошибок и чудес, к чему все они привели или только приведут окружающих, среди которых и верные враги, и заклятые друзья.

Как итог - я в полном восторге, глубокое погружение в мысли-воспоминания и резко обратно, да так, что до сих пор не отпускает. Помимо множества мыслей, которые очевидны, а сам не увидишь, благодаря Барнсу я вспомнила вот о чем. У каждого из нас своя история, но каков будет ее финал, подчас зависит не столько от самого человека, сколько от того, что творится в сплетении его жизни с жизнями тех самых двух-трех людей, которых он любит, но так часто осознает эту любовь слишком поздно. Жить только для себя вовсе не стоит того, как и копировать чужие жизни, пытаясь сравнять с кем-то счет. Мои 10 из 10.

Мои 10 из 10.

И Букер ;)

Букер более чем заслужен ;)

Это ж, кажется, после третьего захода? Ничего не путаю?

все может быть, я не считала) да и познакомилась с Барнсом совсем недавно

Cпасибо за реценцию, завтра примусь его читать, лежал - ждал своего часа, сейчас Вы подтолкнули )

пожалуйста))

Уверена, у каждого в жизни были случаи, когда какое-то сказанное слово, фраза, разговор, который, возможно, что-то значит для человека, а может и нет - повлияли на судьбы других людей. В хорошую или плохую сторону, скорее всего, не так драматично, как в этой книге, но как знать. У меня тоже были такие моменты, и после прочтения книги (помимо всего прочего) я сделала себе мысленную напоминалку быть внимательнее, добрее, деликатнее в отношении людей вокруг.