28 ноября 2020 г. 19:06

4 Автор, что ты творишь, хорошо ведь общались!

"Город чудес" - темное городское и героическое фэнтези, 3 часть цикла Божественные города. Если вы НЕ читали предыдущие - рецензия может проспойлерить детали сюжета 1 и 2 частей.

Вкратце о впечатлениях от 1, 2 и 3 частях:
1 - боже мой, что за дичь? Слабо, непродуманно, как пластилин. Не буду читать продолжение
2 - (спустя пару месяцев, уже купив 2 и 3 части. Раз уж лежит, почему не попробовать) боже мой! Хочу продолжение! Просто нырнула в книгу с головой.
3 - боже мой автор, что ты творишь, хорошо ведь общались

Можно ли читать без предыдущих частей?
Сюжеты у всех книг разные. Герои пересекаются и очень сильно. Можно читать Город Чудес, но есть 2 момента:
1) Полностью проспойлерите себе 1 часть
2) Скорее всего не уследите за причинно-следственной связью во взаимоотношениях героев, их мотивами, положением и мироустройством.

!) Отдельно можно спокойно читать 2 часть, если хотите городского героического фэнтези про войну с Божеством Смерти. (подробнее в рецензии тут(1) и тут (2))

Плюсы:

1) Сменился переводчик! Наталья Осояну сделала из текста конфетку (в сравнении с 1 и 2 книгами, где переводчиком была Марина Осипова)
2) Запомнилось начало. Самая первая глава от лица убийцы. И в принципе смена персонажа интересных ход, который показывает, что творится в голове не только у главного героя
3) Война Божеств, божественные артефакты, месть, новые монстры (сама Ночь и Тишина) - в общем все в традициях этой серии
4) Автор не потерял итог 1 и 2 книг, вплел их в сюжет и вспомнил об Олвос)
5) Динамики еще больше. Интересные сражения. Даже мне, человеку, которому фэнтези с огнестрельным оружием не нравится, было просто необходимо дочитать все сразу и до конца
6) Много душевных сцен. Да книга не об этом. Но лично меня затронуло.
7) Большая части книги шла на ура. Сюжет захватывал и хотелось решить вместе с героями вопрос с новым Божественным вторжением. Что случилось с подругой Сигруда? Почему ее убили? Где ее дочь? и т д
8) Мой любимый плюс) Сцена с обложки будет в книге!

Минусы:

1) Слишком много пафоса. Автор замахнулся на такие материи, которые очень сложно описать. Изначально война Богов - сложная тема. А он еще добавил время, пространство и вообще борьбу за мироздание. Это перебор.
2) Последние 100 страниц повернули сюжет совершенно не туда, куда я ожидала. Все превратилось в приквел к Мстителям. Снова физика и реалистичность ушли со страниц погулять. Прям бесило. Так же хорошо все было.
3) Слишком много дыр (рояли в кустах) в сюжете опять же на последних 100 страницах. До этого оторваться я просто не могла. Мне было интересно, и плевать на какие-то мелочи. Но потом ... всего слишком. Например, выживать со смертельной раной, потому что автор так захотел. И я не против, ты только автор не забудь объяснить почему так! А вот потому. И точка. Сравнивая с Фитцем из книг Робин Хобб. Он не всемогущий и на него влияет любая его ошибка или рана. А на Сигруда нет. Он супермен без одного глаза.
4) Возраст героев настолько условный. Что 40, что 60, что миллионы лет - выглядят неправдоподобно. Особенно когда штормит одного и того же героя из крайности в крайность.
5) Слитый финал (на мой вкус)

Что в итоге?
Лучшей считаю 2 книгу в цикле. Она закончена, выдержана эмоционально и по сюжету нет больших провалов. 3 часть с большего нравилась ровно до последних 100 страниц, потом начинается какая-то дичь и просто хотелось закрыть книгу и прошептать: "Автор, я сделаю вид, что этого не было. Пусть останется все как прежде!"

И под конец хочется озвучить некую мысль: "Почему все Божества такие истерички в книгах и фильмах?" Казалось бы, в их-то годы уже должны появится мудрость и миропонимание? Хотя возможно это маразм...

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Арты главных героев, фоновая музыка