28 ноября 2020 г. 18:40

2.5

У нас есть маленький ребенок по имени Анна, которую находит некий молодой парень Финн и просто забирает к себе жить. Необычное начало, согласитесь, не думаю, что кто-то из вас частенько подбирает малолетних детей домой. А вот Финн, судя по книге, довольно часто этим балуется. Хобби у него такое.
Позже выясняется, что Анна не просто рядовой ребенок с улицы, а непревзойденный гений, который так и фонтанирует разными идеями и мыслями обо всем, что видит. Да еще и умудряется проводить постоянные параллели с Богом.

В этом, в общем, весь сюжет. И если сначала было любопытно послушать неординарные рассуждения маленькой девочки (а я очень люблю произведения, где дети обладают необычными умственными способностями и оригинальными взглядами на мир), то где-то к середине книги Анна начала откровенно бесить.

И никак не возникало у меня ощущения реальности происходящего. Казалось, будто читаю просто размышления автора о жизни (порой бредовые).
Именно поэтому мне не удалось ни прочувствовать персонажей, ни погоревать о внезапной смерти этой самой Анны (и да, это не спойлер, потому что автор в самом начале нам сообщает, что главная героиня умерла).

Да, может быть, кто-то вынесет для себя какие-то новые идеи по поводу восприятия окружающей нас вселенной, по-другому взглянет на свое место в ней, а заодно и место Бога. Но точно не я.

Никаких открытий, потрясших душу, никаких озарений. Просто тишина, будто мимо меня прошли все пафосные речи героев...