Lucretia

3 июля 2012 г. 12:59

Умная книга.
Автору удалось передать тот стиль, на котором сейчас говорят подростки. Ведь когда мы вырастаем, часть речевых оборотов изчезает из нашего обихода и дело не в образовании, а в чем-то еще.
Книга о подростковой беременности. Тема острая и немного табуированная.
Что чувствует девушка, мечтающая о том, чтобы попасть в телевизор, когда узнает что у нее будет ребенок. И не кукла, которая будет маленькой все время, а живой ребенок, который скоро вырастет с нее ростом. Что чувствует ее парень?
Вот о взгляде парня, книга написана от лица юноши. Может быть того самого, который сегодня проехал мимо меня на скейте, как в фильме Назад в будущее. В нашей стране очень много мам, а с папами напряженка. В демографическом плане, женщин в нашей стране больше. И то СМИ постоянно говорят о мамах в большом городе, а папа вроде как по боку. Конечно, чтобы уяснить это положение требуется время.
А что чувствуют их родители? Вроде бы дети маленькие - а тут бац и ты внука нянчишь. Дети еще на аттестат не сдали.
Читать всем подросткам и их родителям.
Книга все же очень светлая и добрая.

Ух-ты, тема-то какая! Катя, спасибо, утащила в хотелки.

Она может не понравится наивным стилем.

по фигу - в детских книжках тоже заумными фразами не бросаются )) Она большая? Я просто оч.люблю о подростках, для меня это наиболее актуальная тема на данный момент.

Не очень большая, я за 2 часа когда-то прочитала, сейчас решила отзыв написать.
Вообще у Хорнби очень много про подростков в трудной ситуации.

Спасибо за наводку!

Не за что. У него Мой мальчик и Логорея мне понравились

А о чем они (в двух словах)?

Логорея о книжном маньячестве
Мой мальчик - про парня, которому нужна девушка (вполне нормальное желание), а он знакомится с подростком и его суицидальной мамой-хиппи