28 ноября 2020 г. 16:30

4 — Пусть будут у моей дочери, — заговорила женщина, — волосы — черные, как мои, черные, как эти кривые колдовские деревья. Пусть будет кожа ее, как моя — белой, как этот снег. И пусть будут губы ее, как мои — красны, как моя кровь.

Сказки на новый лад, — не частый гость на моих полках. Дело даже не в том, что к подобной метаморфозе отношусь скептически, просто пока откопаешь хороший сборник, где не было бы много Геймана, — это надо постараться. Благо в марафоне выиграла и в качестве доната смогла выбрать сборник «За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад». Так что не пугайтесь, но в ленте скоро пойдет волна обзоров рассказов)))

Красна, как кровь — первое, надеюсь не последнее, знакомство с творчеством Танит Ли. Перевернуть историю Белоснежки, где герои предстают в совершенно не типичных амплуа, — это надо действительно обладать талантливым авторским слогом и богатой фантазией.

Религиозная тема, так искусно вплетенная в сюжет, практически не вызывала отторжения. Кто давно меня читает, тот знает, как плююсь от религии.

Единственное, мне как-то не хватило масштаба. Мыслей той же Бьянки, а то все пространство заняла королева-ведьма. А это пришествие Христа *недовольное выражение лица* — не совсем моя тема. Но, если отбросить мои недовольства, рассказ красив до такой степени, что даже глянула в формате серии в сериале.

4 из 5
картинка Wolf94

Единственное, мне как-то не хватило масштаба.

Такие же ощущения от рассказа были, хорошо, но...

видела твою рецензию) Вот, я понимаю, что сказка на новый лад, но я не против масштаба, что для меня не свойственно, особенно с вампирской темой

Ты знаешь, не у всех авторов краткость -сестра таланта, видимо))