28 ноября 2020 г. 16:19

5 "Безумие было таким приятным..."

В бездонной синеве неба царило ослепительно-желтое солнце. Живи мы обычной жизнью, можно было бы сказать, что день выдался погожий... Но в нас и вокруг нас бродила смерть.

Перед нами очередной роман знаменитого французского писателя Франка Тилье. Не перестаю удивляться, каким образом ему удается описывать невообразимую жестокость, не вызывая при этом отвращения. Но факт остается фактом. Его книги поражают, интригуют, затягивают все глубже в кровавый омут безумия и страха. Остается лишь поддаться и плыть по течению, с бешено колотящимся сердцем наблюдать за развитием сюжета, пытаясь разгадать планы безжалостного убийцы...
Комиссар полиции Шарко недавно потерял жену и дочь. Несчастный случай. Его мучают кошмары, навязчивые мысли и голоса его девочек. Чтобы заглушить неутихающую боль, он забывается в работе и таблетках. Он терпеть не может тишину, четыре стены его квартирки давят оглушающим безмолвием. И тут на помощь приходят поезда... Запускать их по игрушечным рельсам снова и снова. В гудении вагончиков не слышно тишины, как не слышно и голосов его погибших жены и дочери...
Тем временем в церкви находят тело женщины, которую подвергли жестоким пыткам. Улики указывают на религиозные мотивы преступления. Эту загадку по силам разгадать лишь комиссару Шарко, который с энтузиазмом берется за новое расследование. Работа поможет отвлечься от горестных мыслей. Но чем больше ему удается выяснить, тем сильнее он оказывается втянут в игру изощренного безумца. Вскоре находят умирающим мужа погибшей женщины, который тоже перед смертью немало настрадался. Их взрослая дочь бесследно исчезла. Чем заслужили эти трое столь жестокую кару? И какие же муки ада придется вынести девушке?
Комиссар Шарко - один из тех невероятных героев, которые сразу располагают к себе. Он добрый, самоотверженный, умный, слегка вспыльчивый. Он... настоящий. Больно наблюдать за его муками, как он скучает по родным. Когда к нему стала приходить маленькая девочка, появляющаяся и исчезающая в любой момент, нужно было сразу догадаться, что дело не в призраках. Все мы по-разному реагируем на горе и стресс, а это лишь попытка его сознания защититься. Скажу лишь, что я рада, что с ним все в порядке и он появится в последующих нескольких книгах. Потому что я закончила читать эту лишь два часа назад, а уже по нему скучаю.
Как и другие, прочитанные мнорю книги Тилье, "Медовый траур" до краев наполнен жестокостью, насилием и смертями. Но. Внимание зациклено не на этом, а на личности убийцы, следах, которые он после себя оставляет, игре, которую ведет. Интрига нарастает вплоть до последней страницы. Даже, когда уже кажется, что понял, кто убийца и распознал его мотивы, все оказывается гораздо запутаннее... Мне особенно понравилось отсутствие вставок, описывающих действия преступника, то есть мы знаем ровно то же, что и полиция, не более того. Так ты постоянно думаешь, изучаешь мотивы, пытаешься опередить героев книги. Психологический портрет представлен хорошо, и мотивы прослеживаются достаточно четко. Когда понимаешь, что человек, совершивший все эти зверства, в детстве сам пережил нечто невообразимое, что навсегда сломало его психику, неволько хочется посочувствовать ему. Ведь все мы люди... Поэтому порой приходится одергивать себя, напоминая, что это чудовище не заслуживает жалости.
Это захватывающая, пугающая история о боли, скорби, безумии и бесконечной борьбе со своими демонами. Книга понравится любителям детективов и психологических триллеров. Однако должна предупредить: людям, которые до смерти боятся всевозможных летающих и ползающих тварей, стоит воздержаться от прочтения. Для вашего же блага и сохранности вашей психики. (Потому что, если бы меня попросили одним словом описать всю книгу, я бы не раздумывая ответила: насекомые.) Всем остальным же - приятного прочтения!
9/10. Вынуждена отдать должное Франку Тилье, он снова с легкостью сумел меня впечатлить. Теперь я несомненно ознакомлюсь с остальными его книгами.