ami568

28 ноября 2020 г. 15:31

3 Спойлер

Довольно тягомотная и нравоучительная книга. Хотя мне ее посоветовали в Новогоднем Флешмобе, как историю про любовь. Любви там нет никакой. Все герои несчастные, неудовлетворенные жизнью.

Сама рыжеволосая женщина - второстепенный персонаж. Ценность ее образа только во влиянии на судьбу главного героя, Джема. Мне она показалась жадной, непредусмотрительной и развращенной. Не знаю, что там автор хотел показать на ее примере, но у меня впечатления именно такие. Ее любовная связь с главным героем длилась одну ночь. Будучи замужней тридцатипятилетней женщиной, она затянула в постель подвыпившего шестнадцатилетнего подростка только потому, что он ей напоминал бывшего любовника. А потом еще и натравила (я по другому не могу сказать) их общего сына на Джема, который и знать не знал, что у него сын. Воспитание сына оставляет желать лучшего. Сначала она его баловала, а потом он стал посылать ее и называть шлюхой. И сына с биологическим отцом она решила свести только из меркантильных соображений, так как ее сыночке не хватало денег на достойную жизнь, ибо вырастила она его обиженной мразью, и сам он точно ничего не заработает.

Главный герой Джем, довольно приятная личность. Единственный поступок, который его не красит, это то, что он сбежал, думая, что убил мастера при работе над рытьем колодца. Он выучился, разбогател, женился на достойной женщине, с которой жил в мире и согласии. Омрачало его жизнь только отсутствие детей. И когда он вдруг узнал, что у него есть взрослый сын, то очень обрадовался. Он не знал, что сын такая мразь.

В романе автор проводит параллели между персонажами мифов Эдипом и его отцом, и персонажами персидского эпоса - Рустамом и его сыном. Смысл в том, что сын убивает отца. И Джем всю жизнь размышлял над этими историями, как бы предчувствуя свою кончину.

Я уже один раз читала Памука, не понравилось. И в этот раз не понравилось. Не мой автор.

Новогодний Флешмоб