Victorbrown

28 ноября 2020 г. 15:21

4 Чем сложна жизнь дубликатора, лицемерие это кажется норма.

Тармашев: "Мир "Ареала" создается по многочисленным просьбам поклонников серии "Сталкер". На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир "Сталкера" меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько "Сталкера", сколько бессмертное творение великих Стругацких "Пикник на обочине". Так родился "Ареал".
Лицемерность ответа зашкаливает в предисловии, но да ладно. При этом судя по произведению Автор хорошо знаком с разными Сталкерами, то там то тут сквозит идеями друг людей, это не плохо, но все равно не то. Сложно писать из под палки,и в этом виноваты читатели просящие скульптора сделать вторую Венеру Милосскую ,когда тот хочет сделать Бюст Нефертити ,во концовке получают коммерческий продукт и не то и не другое. Но продукт качественный и вкусный, скажу так возможно мир Ареала богаче и продуманней, местами даже логичнее, но оригинал от этого не пострадал, а лишь подчеркнул первенство гениальной мысли. Но Тармашев опять сует главным ГГ "Тринадцатого" или скажем "Тумана", но скажем с другой историей и прошлым, это напрягает, хотя может лучше 500 раз прописанный 13, чем один раз новый персонаж. Высший разум в Ареале вроде не кровожадный захватчик и не паразит по большому счёту, хотет лишь выжить, пока не улетит. У Тринадцатого мозги работают в правильном направлении. Почему Фрагмент говорит Туману, что он "опасное существо" из другого мира? Вот такой вот флешбек ,пойди и разбери. 4 Стоит прочитать.

Автор придумал фишку с 13-ым , ему так захотелось. Взаимо-связал многие книги на этом персонаже и даже опубликовал пересечения по книгам и мирам. Почему бы и нет.