NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

28 ноября 2020 г. 14:39

5 "Сколь печальна участь королей!"

Вторая книга пролетела ещё быстрее, чем первая (мой отзыв на первую часть - здесь).
Каюсь, проглотила слишком быстро, эта книга достойна более глубокого, осмысленного, прочувствованного чтения.

Здесь повествование уже охватывает меньшее количество персонажей, внимание послушника Анже сосредоточено на двух принцах: Кареле, о жизни которого и ведется дознание, и Валерии - его родиче, наследнике соседних с Таргалой Двенадцати Земель. И побратим Валерия Серега, глазами которого Анже увидит большую часть этой истории, сыграет значительную роль в судьбоносных событиях тех времен.

Каких только испытаний и приключений не выпадет на долю этих юношей, вчерашних пацанов.
Встречи, расставания, трудный выбор, переговоры с подземельными, заговоры, интриги, позор и слава, тяжелые потери, нежеланная власть, нежданная любовь и вечная разлука.
Жизнь жестоко бьёт и испытывает этих парней, заставляя быстро повзрослеть и без того не изнеженных сыновей королей и воинов. На их плечи ложится ответственность за самих себя, друг за друга, за свои семьи и за свои народы. Иногда приходится ломать свою душу, поступаться своими принципами ради мира, ради жизни и спокойствия людей, которые и не узнают о том, как тяжело это было.

Примеряя на себя их взгляды, их поступки, их совесть и их боль, взрослеет и закаляется душой и смиренный послушник Анже. Ему тоже предстоят немалые открытия и перемены.

Эта книга гораздо более жесткая, мрачная, "взрослая". Несмотря на обилие событий, автору удалось показать переживания героев. Читая книгу, легко отследить происходящие в их душах и характерах перемены. А поскольку все герои вызвали душевный отклик, то я даже рада, что не слишком погрузилась в книгу. Не хотелось бы мне выстрадать всё это вместе с ними.

Мне трудно представить, о чем будет следующая книга. Дознание Анже закончено, а жизнь его сильно изменилась. Надеюсь, он обретет своё место в мире и достойное применение своему дару. И хочется верить, что найдет способ снова заглянуть в те давние времена, где остались полюбившиеся ему (и мне) люди.

Ужасно хочется скорее узнать, что было дальше. Но очень не хочется, чтобы эта история закончилась. Отложу знакомство с третьей частью. Поразмыслю пока над прочитанным и буду предвкушать новую встречу с этим завораживающим миром.

картинка NordeenSullenness

P. S. В этой книге после романа должен идти рассказ "Верность и честь".
В моём электронном файле рассказа нет, но я нашла его отдельно и прочитала. Он не имеет прямого отношения к сюжету романа, его можно вовсе не читать, но я полюбопытствовала.
Мне понравилось.

Сюжет: сказитель рассказывает воинам легенду (или притчу) из старых времен. О воине, которому пришлось делать трудный выбор между своей совестью и своей же вассальной верностью.
Слушавшие сказителя парни осудили сделанный выбор, но это был ещё не конец истории.

Рассказ очень приятный. Герой вызывает сопереживание, а мораль понятна и, думается, близка каждому.

Клуб фэнтези "Хранители меча и магии". Игра "Колесо года". Осень.
Книжное путешествие. Тур 16. Канализационные тоннели.