blinch

3 июля 2012 г. 09:24

Это была вторая книга Букая, которую я прочитала. Еще не успела сформировать свое мнение относительно его произведений. Но одно могу сказать точно - есть в его неспешных рассуждениях что-то неуловимо гармоничное, расслабляющее. Даже про агрессию, направленную на самого себя в "Море эгоиста", он рассказал просто, понятно и убаюкивающе.
Питаю слабость к мифологии, особенно к древнегреческой. Поэтому "Миф о богине Фортуне" вызвал острое любопытство. Книжечка совсем небольшая - не ожидала, что в ней будет многобукаф. И, как ни странно, не обманулась на этот счет. Покупала ее с расчетом отвлечься и переключиться от дел насущных. Для этой цели она подошла идеально: забавные картиночки, случаи из жизни, оптимистичные заметки, перемежающиеся с цитатами и пересказом собственно мифа. То, что нужно, когда хочется обрести хорошее настроение в кратчайшие сроки.
Могу сказать, что чтение было не только отвлекающим, но и несколько направляющим что-ли. Фортуна никогда не ходит одной и той же дорогой дважды. Попытки поймать ее редко приносят необходимый результат. И самое главное - не нужно пытаться удержать ее. Поэтому я решила не оставлять книгу себе, а подарить ее, разместив в книгообмене на ЛЛ. По долгу названия она тут же нашла к кому отправиться дальше.
Привет, gonsales ! :)

Резюме: занимательное эссе(?)-размышление на тему мифа о богине Фортуне, благодаря которому приходит понимание того, что

Вам нужно быть очень внимательными и смотреть на мир с любопытством и широко открытыми глазами.

Написано в рамках игры «Несказанные речи…».