Arielliasa

а кому не плевать

28 ноября 2020 г. 13:19

2.5 Спойлер Глупенький дьявол, умный попаданец.

Как же хорошо книга начиналась — я полюбила её спустя целую главу и никто бы не смог переубедить меня в том, что любовь моя не будет вечной, даже аргументируя тем, что история вскоре "подкинет свинью", махнёт рукой и скатится в слащавый сентиментальный романчик, о котором даже вспоминать никогда не захочется. Наивность ли это, а может простая забывчивость, ведь подобное не впервой, но я повелась, как девчонка и оказалась у разбитого корыта раньше, чем герой вышел из своей новой комнаты и наткнулся на прелестную леди. Прелестная она, конечно, для него и леди в той же самой степени, как он истинный джентльмен, но об этом чуть позднее.

Сюжет.
Во-первых, да здравствует мистика. Ник Фентон мужчина в возрасте, профессор и просто умный и образованный человек долгое время мечтал попасть в прошлое, чтобы спасти убитую жену своего однофамильца. Причина? Разглядывая её портрет, он влюбился и теперь горячо желал только одного — не дать ей погибнуть и отыскать убийцу, если получится. И вот он подарок сваливается на него прямо с неба, точнее герой встречает дьявола, который совсем не прочь исполнить его желание. Во-вторых, детектив. Герой не знает точное имя преступника, но он читал рукопись слуги баронета и в ней есть намёк на то, что это совершила одна из трёх красивых женщин. В-третьих, романтическая линия. Запомните самое важное — профессора влюбит в себя любая женщина, которая обладает мало-мальской красотой. Не верьте в его великую любовь к убитой, он нестабилен.

Так что там с моей любовью, окончившейся за ещё более короткое время, чем она началась? А всё просто. Путешествие во времени, сделка с дьяволом, любовь к мёртвой женщине, две души в одном теле — это всё прекрасно и я была готова поверить, что именно это и отыщется в книге, но куда там. Из интересного героя, готового посоревноваться с дьяволом в борьбе за свою душу, бедняга профессор превращается в не пойми что. То ему нравится одна девушка, то другая, то опять первая, то вообще третья и так по кругу. На середине я была готова завыть волком и броситься в морскую пучину, лишь бы не следить за его сердечными терзаниями, вызывающими одно сплошное раздражение. При всём этом, он и в остальное время ведёт себя, как дурачок, которому невдомёк, что нужно вообще-то притворятся настоящим сэром Ником. Ну знаете, чтобы никто не заподозрил ничего странного, не попытался, например, обозвать дьяволом или убить под шумок, так как у некоторой личности слишком длинный язык. Нет? Я просто не разбираюсь, не в возрасте всё же и до умного профессора мне тоже далеко.

Вот и вертит героя из стороны в сторону: то он рыцарь на белом коне, признающийся жене в вечной любви, то целуется на её глазах с другой, то недопонимает, почему все недовольны его дрянным поведением. Портя жизнь двум женщинам и третьей тоже немного, он выбалтывает много чего о будущем, приобретает в обществе амплуа то ли сумасшедшего, то ли самого настоящего дьявола, и вляпывается в политические интриги, потому что надо же заработать побольше проблем на свою задницу. Мало ведь ему, несчастному, не всех успел вывести из равновесия.

А дальше, как можно понять, я больше не могла адекватно воспринимать происходящее из-за глупости Ника. Финт со второй прекрасной леди (ни в жизни) ещё более нелеп, чем вся романтическая линия с мёртвой женой. Это так плохо, что мои глаза, которые закатились практически до потолка, чуть притормозили, чтобы попытаться испариться прямо в ту же самую секунду, когда леди открыла рот и выдала тайну. Все же удивились, правда? Нет? Ну мы и не гениальный профессор, обыгравший самого дьявола.

Кстати, насчёт дьявола, это что реально или мне напекло голову несуществующее солнце в эту мрачную погоду за окном? Конечно, адекватности я уже не ждала и о здравом смысле говорить не приходилось, но правда что ли? Без всяких там шуток? Признавайтесь, дьявол там просто офигел от тупости происходящего и решил не забирать эту жалкую душонку?

Я бы заплакала, если бы так не злилась, но увы-увы. Оценить книгу ниже рука не поднялась, но некоторое время раздумывала над тем, чтобы сбросить пол бала. Очень хотелось, правда, но что-то остановило меня. Скорее, та самая короткая любовь и идея книги. Исполнение оставляет желать лучшего, от всех персонажей сводит скулы.

Да-да-да!!!:))) Согласна с каждым словом!:)
Я вот не смогла себя заставить поставить больше двух звёздочек))) Хотя вообще-то считаю себя добрым и снисходительным читателем)) Но такого героя-идиота, который на каждой странице вспоминает, какой же он умный... - это даже в самых дурацких книжках ещё поискать!:))

Я вроде не добрая и далеко не снисходительная, но тут сказалась лёгкость чтение и идея) А герой да, тот ещё умник.