28 ноября 2020 г. 13:04

4.5 Любимец Фортуны из Гаскони.

Почему любимец, спросите вы, да потому, что сумел осуществить мечту всей жизни, познакомился с удивительными людьми, встретил замечательную спутницу жизни, которая стала не просто его женой и матерью детей, а подругой и соратницей.
Конечно, большую роль, я думаю, сыграло упорство и любознательность. А иначе чем объяснить тот магнит, называемый зов бездны, который притягивает известного спелеолога к всевозможным пещерам и земным трещинам и не отпускает на протяжении стольких лет.
Когда автор рассказывает о том, каким образом он проникает в самые узкие и труднодоступные ходы, с каким трудом ползет по туннелям, где не хватает воздуха и царит сплошная темнота, тут же включается воображение, и невольно задаешься вопросом: неужели любовь к подземным путешествиям на самом деле настолько сильна. Ведь это немыслимо оказаться зажатым в узком лазе, с головы до пят перепачканным в глине, да еще встретить напуганного вторжением в его жилище барсука или же попасть в ловушку сифона.
То, что это занятие опасное, понятно и так, тем более, что автор рассказывает о некоторых несчастных случаях, произошедших с его товарищами.
Помимо изучения пещер, автор поднимался на вершины гор, изучал поведение летучих мышей, помогал ученым в исследовании подземных полостей и колодцев.
Книгу прочитала и основное впечатление – это восхищение увлеченностью первооткрывателя, ненасытной жаждой новых тайн, хранящихся в глубине подземелий, куда не ступала нога человека. Настоящий "гигант пещер", пусть и 166 сантиметров роста!

Бесконечное приключение
Вокруг света