28 ноября 2020 г. 12:48

Есть книги, когда примерно знаешь, что будет в ней описано, но вот с этой книгой оказалось все не так.
Амбициозная молодая девушка , талантливая и мечтающая вырваться из своего круга и открыть дом моды конечно достойна похвал. Она пронесла свою мечту до самого конца.
Но в ее жизни есть два обстоятельства- война, которая всем в то время поломала жизнь, мечты и ее тупость и глупость. Можно все списать на молодость героини, вначале ей 18-19 лет, и хотя она ужасно бесить своей глупостью, своими странными поступками, как то даешь скидку на эту молодость. Тем более девушка трудолюбивая, отзывчивая.
Но вот и проходят эти страшные годы войны, о которых конечно написано так , что читается со слезами на глазах за судьбу этой героини, и она возвращается в свою родную страну. Ей опять дается шанс, но…. тут очень все странно и не верится , что она уже пройдя все тяготы жизни стала вести себя так, опять наступать на те же грабли. Вот тут и выступает на поверхность вся ее глупость, или же желание всю жизнь жить только мечтами. Или же все же рассудок ей изменил? Я не знаю что хотела автор показать таким поворотом.
Но конец книги был понятен. И послесловие все поставило на свои места. Женщина в то время практически не имела прав, отношение у мужчин к ним было не то, что сейчас и , даже мне теперь понятны все эти войны за права женщин. А уж отношение к тем, кто был связан , хоть как -то с нацистами понятно. И то, что ты был пленником, а не хозяином в той войне все равно мало кого интересовало.
Мне понравилось в этой книге именно то, что она написана сухим языком, практически только перечисляет события. Читать книгу легко, несмотря на те страшные вещи, что описывает автор.
А вот то, как описан в книге процесс шитья, все эти платья, оборочки цветочки, все ткани, которые имеют свою цену, свой характер и жизнь просто потрясло. Такого я не читала, и это было очень интересно.
Читала не отрываясь, история героини, которая бесила, все же увлекла . Но повторюсь, немного не поняла , что хотела сказать автор тем, как стала вести себя героиня после войны и жаль, что у книге другое название, не оригинальное. По нему все понятнее было бы, ожидала уже другого бы.

Я вот нет, не смогла, меня бомбило и сильно, особенно с "логичности" героини и это не оправдывается возрастом, потому что тут это было видно, все об этом говорили что это опасно, что война - нет я пойду непойми куда и зачем.

Ну странная девушка это точно.И потом- я как то не ожидала, что перед войной девушкам мало что было известно о том откуда и как проявляются дети и т.п. Здесь как то она уж слишком все знает о мире моды, талантливая , знает как с мужчинами общаться ... и в о же время прямо наивная, наивная. Ну противоречий в книге много. И в событиях, и в поступках, и в характере.Но читалось все равно с интересом.