ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

28 ноября 2020 г. 12:09

4 «Взрослая каруселька».

Черт возьми, а хорошая же книжка!..

Нет, честно, она намного лучше тех же «Сумерек», что на время очаровали меня этак лет в 15. Забавно, что «Голодные игры» я тоже покупала в бумажном издании, они долго лежали у меня под кроватью, но толком я с ними в то время не познакомилась (фильм, к слову, тоже полностью не смотрела, а те фрагменты, что я видела, мне не понравились – уж больно все наигранно и… неестественно, что ли).

Что приятно, «Голодные игры», пусть и написаны для юношества, не рассказывают о бытовых проблемах школьников или каких-то молодых бунтарей, у которых бунт во имя бунта. Книг о школьных проблемах и первых влюбленностях и так хватает. А тут – отвратительные условия, нищета и голод, несправедливость (таки есть угнетатели, как и угнетенные) и смерти а-ля выступления в римском Колизее с поправкой на современность. Понятно, что Сьюзен Коллинз многое смягчила, пользовалась кое-где штампами подростковой литературы, но это скорее неизбежное зло, эти штампы, и тут они обведены так, что не бросаются в глаза.

Если посмотреть с высоты 2020 г., то Китнисс – идеальная современная героиня. Этакая сильная девушка, способная выживать в экстремальных условиях, достаточно жесткая и независимая, но при этом она не лишена простых человеческих слабостей и, конечно, привязанностей. Самое главное для нее – ее младшая сестра. Она по-дружески любит Гейла, своего напарника по охотничьим вылазкам. С Питом же, который должен составить как бы любовный треугольник, у нее все очень-очень-очень сложно – смесь злости, отчаяния, страха одиночества и признательности. Следить за странными отношениями этих двоих (Китнисс и Пита) действительно интересно, и не оттого, что хочешь развития их любовной истории (а была ли она?). Коллинз прекрасно описала это состояние зависимости, атмосферу омерзительной лжи, вынужденной игры. Происходящее между Китнисс и Питом на арене ну никак не назовешь романтичным, это больше похоже на раннюю стадию болезни, с которой неплохо было бы сходить к психотерапевту.
картинка ShiDa
Несмотря на явные недостатки (скажем, меня бесил ужасный перевод – что-то мне подсказывает, что в оригинале все не так плохо), книжка заслужила свою популярность. В сравнении с большинством книг для молодежи, «Голодные игры» – это очень хорошее, крепкое произведение, пусть несколько вторичное, но зато без слезливости, навязчивых любовей и переживаний о мелочах вроде некстати вылезшего прыща на носу.

Dixi.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.