28 ноября 2020 г. 11:49

4 Неловкость белого человека

«Да, Иди Амин нарушал закон, но…» – мог бы сказать главный герой этой книги. Он как бы понимает, что его дружочка Иди Амина временами заносит совсем не в ту степь пустыню, но начинал-то свою историю этот харизматик из благородных побуждений, а потому жалко британцу утраченных надежд.

История английского (шотландского, да) врача Николаса Гарригана, пользующего в Африке диктатора (сначала просто скромного президента) Иди Амина, – довольно амбициозная задача для писателя, подумала я. Об Амине была наслышана, а анонсированные теплые отношения доктора с его подопечным-людоедом (пока только в метафизическом смысле) внушали подозрение.

Потом все встало на свои места. Подъехало суровое детство главного героя, побег в Африку от папы прорастания мхом в деревне. Постепенное въезжание в чужие обычаи под ожидающими взглядами местных.

Автор погружает героя в Африку, как в приятную воду, которая постепенно нагревается. Вокруг Николаса ситуация постепенно накаляется, но он до последнего старается делать вид, что его дело маленькое, да и вообще он не то что не с этого двора, а даже не с этой улицы.

И из-за этого Фодену так удалось  развенчание мифа о белом человеке: Гарриган выглядит таким беспомощным, самонадеянным балбесом, что так и хочется спросить окружающих его угандийцев: вы, правда, вот на этого человека смотрите с надеждой? И я бы не сказала, что его мягкотелость выглядит хоть сколько выигрышнее рядом с пассионарностью Амина, пусть и направленной на разрушение. Подводят они полагающихся на них людей в равной степени (что белых, что черных – вот неожиданность).

Последний блин в Новогоднем флешмобе. За совет спасибо etapoid

Не знала, что книга есть. Спасибо!

Фильм рекомендую.