Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 ноября 2020 г. 09:05

4.5 Нужно относиться ко всему проще. Не получается сейчас, получится потом. Обязательно получится. Главное, не унывать и не сомневаться.

Чем мне нравится Наринэ, так это своей разноплановостью. Я начинала знакомство с Манюни, продолжала циклом "Берд" и вот теперь добралась-таки до "Понаехавшей". Хочу сказать, что Наринэ замечательно пишет и детскую литературу, и душещипательные драмы, и сатиру. Одна из любимых современных писательниц.
Эта книга, правда, несколько выбивается из ряда книг автора, к которым я привыкла. Во-первых (для меня лично это минус) - тут ОЧЕНЬ много мата. Это я не люблю. Однако, если по началу меня это несколько шокировало, то ближе к середине книги я уже свыклась и поняла, что без него, наверное, тут и не получится.
Во-вторых, тут прилично пошлостей, что я тоже не очень приветствую.
На этом, пожалуй, минусы заканчиваются. Плюсов тут гораздо больше.
- самый главный плюс, безусловно, искрометный юмор. Цитаты можно выписывать бесконечно:

Возьми сыра с плесенью. Он все равно воняет ногами - много не съешь.

Однажды в обменнике работала девушка Вера. Тихая, добрая, отзывчивая, немножко дура.
Как ни странно, при таких неоспоримых достоинствах личная жизнь у Веры категорически не складывалась.

- чудесные зарисовки из советской жизни в лихие 90-е. Причем с разных ракурсов. Тут тебе и рассказы об иностранцах-туристах, и о девочках-работницах обменного пункта, и о бесконечных пьянках, о загадочной начальнице О.Ф. и т.д. и т.п.
Еще один огромный плюс - исполнение Ирины Патраковой. Разбавленное чудесным музыкальным сопровождением, виртуозное владение словом, приятный голос, четкая дикция и эмоциональность. Без перебора, но достаточно живенько. Чудесная работа.
Особой смысловой нагрузки, конечно, такая литература не несет. Но для поднятия настроения и разгрузки мозга вполне потянет.