28 ноября 2020 г. 07:49

4 Не опять, а снова!

С годами все чаще возвращаясь к творчеству Люси Мод Монтгомери страстно ее полюбила. Первая книга про Аню - первая прочитанная мною книга писательницы и прочитанная очень давно, поэтому мне показалось хорошей идеей воскресить историю прочитав комикс.

Действительно, комикс вышел как хороший фансервис, в целом истории про Аню очень фансервисная история, есть огромное количество экранизаций, как анимационных, так и с актерами. Часть из них дословно по книге, часть по мотивам и с вариациями. Можно переживать всю ту же историю раз за разом в новом прочтении, либо посмотреть новые истории с теми же героями.

Когда мы говорим о комиксе, первое о чем хочется сказать - это стиль рисунка. Бренна Тамлер выпускница Ринглингского колледжа изобразительных искусств и дизайна, была отмечена стипендией Занкель сообщества иллюстраторов. После окончания учебы, Бренна сотрудничала в качестве редактора и рекламщика с New York Times, Washington Post, Razorfish и Empatik Films. «Анна с фермы „Зеленые крыши“» — ее первый графический роман. Лично мне этот карикатурный, в чем-то журналистский стиль в части рисования людей не понравился. С другой стороны, в рисунках видно какую сильную любовь к природе воспитали виды северо-западной Пенсильвании, родины художницы. Над разворотами природы я зависала надолго.

Что касательно сюжета, конечно же он обрезан в угоду ярких событий. Вся красота сатиричного языка Люси Мод Монтгомери утеряна, вместо тонкой иронии эпохи видны лишь очевидные шутки. Вместо глубоких внутренних переживаний и метаний персонажей остались только сильные эмоции - страх, испуг, радость, счастье. Хаос и плавность реальности, которую можно отразить в литературе, сложно перенести на графическое изображение, поэтому остается только внешнее, резкое, заметное и так. Не могу сказать, что сценаристка Мария Марсден не справилась. Она выбрала сочные части истории и сложно ее в этом винить.

Больше всего в комиксе понравилось, как хорошо видами природы было передано настроение Ани. За это спасибо.

картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova картинка Kseniya_Ustinova