Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

28 ноября 2020 г. 01:34

4 Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко

Эта детская песенка как нельзя лучше описывает данную книгу. Ее строчки будто бы были специально написаны как девиз для удивительного романтика и мечтателя Томаса Гарвея, главного героя книги.
Слышу голос из Прекрасного Далека
Голос утренний в серебряной росе
Слышу голос и манящая дорога
Кружит голову как в детстве карусель

Этот роман о цели, о поиске себя, о Зове Несбывшегося, о путешествии за счастьем и призрачной мечтой. Это роман-вопрос: стоит ли идти за целью, которая является не чётким расчётом разума, а ярким импульсом души? Что если образ, созданный твоей фантазией, разбивается об острые грани реальности?
Действие происходит в вымышленной стране А.Гринa, которой критики и читатели дали имя Гринландия. Сам автор строит мир вокруг главного героя через призму своего мировоззрения, сосредотачивая внимание читателя на чувствах и эмоциях Томаса, этические и эстетические убеждения во многом передают убеждения самого Грина. Философское начало помогает читателю лучше прочувствовать метания души Гарвея и его тягу к самостоятельному поиску "Несбывшегося", к движению и импульсивности.

Среди уродливых отражений жизненного закона и его тяжбы с духом моим я искал, сам долго не подозревая того, - внезапное отчётливое создание: рисунок или венок событий, естественно свитых или столь же неуязвимых подозрительному взгляду духовной ревности, как четыре наиболее глубоко поразившие нас строчки любимого стихотворения. Таких строчек всегда - только четыре.

Переломным моментом в жизни Томаса становится случайная встреча с Биче Сениэль, которая становится его любовью и наваждением, его загадкой и мечтой, за которой он отправляется в путь. Его сложное жизненное путешествие подобно морю - то бурное, то тихое, и все время сопровождаемое "Бегущей по волнам". Отражение идеализированный образ Женщины Гарвей находит сразу в двух девушках: Биче и Дэзи, которые являются полными противоположностями. Биче - личность рациональная и устраивает свою жизнь, исходя из логики и взвешенных решений. Именно поэтому Гарвею тяжело найти подход к ней и полюбить не идеализированный образ, а саму Биче, которая не верит его встрече с Фрези и мистической нити Несбывшегося, протянувшейся через все путешествие Томаса.

И я был рад, что Биче не поступилась ничем в ясном саду своего душевного мира, дав моему воспоминанию искреннее восхищение, которое можно сравнить с восхищением мужеством врага, сказавшего опасную правду перед лицом смерти.

Дэзи же - импульсивная и мечтательная натура, способная верить сердцем. Она не только искреннее верит Гарвею, но и сама поддерживает его настроение:

И должно еще было быть: "Вы правы, потому что это сказали вы, Томас Гарвей, который не лжет." И вот что я скажу за всех: Томас Гарвей, вы правы. Я сама была с вами в лодке и видела Фрези Грант, девушку в кружевном платье, не боящуюся ступить ногами на бездну, так как она видит то, чего не видят другие. И то, что она видит, дано всем: возьмите его!...Надо его понять, чтобы увидеть как много невидимого. Фрези Грант, ты есть, ты бежишь, ты здесь!...

Ее лёгкость, ее женственность и поддержка Томаса подстегивают читателя к осознанию факта, что счастье возможно лишь с тем человеком, с которым вы не просто можете вести разумный диалог, а которого понимаете всем сердцем. Которого не надо убеждать в правдивости своих слов, а духовное родство объединяет в крепкую любовь. Автор сосредоточил внимание на том, что счастье и идеал можно найти не в бесконечном борождении жизнью в поисках ответа на загадки Вселенной, но во внутреннем мире и красоте близкого человека.

Прочитано в рамках игры "Борцы с долгостроем" и "Killwish".