28 ноября 2020 г. 00:19

5 Гвозди бы делать из этих людей!

Будучи под впечатлением от писательского таланта Эрнесто Гевары и его "Дневник мотоциклиста" (тогда до Че было далеко), захотелось мне ознакомиться с сабжем основательнее. Да вот незадача – просишь в группе накидать годноты по теме, а тебя тут же начинают ангажировать, чаще против. Ну, камон, гайз, я уж как-нибудь разберусь со своим отношением к исторической личности, какой бы противоречивой она не была. Хотя, что скрывать, покорил меня Че своей харизматичностью, неординарностью. Правда одержим был своей идеей, что даже местами жутко становится – реально, перемкнуло. Но, с другой стороны, иначе как? Нелёгкое это дело – убеждать закоснелые умы, запуганные и утратившие веру души в возможность перемен к лучшему. В "Боливийском дневнике" описаны последние месяцы жизни великого команданте. Вместе с тем немного дико от всего сюра – как будто фильм какой смотришь или квест. Я не знаток истории, в политических течениях даже спасательный жилет не поможет, но читать труды Че – для меня удовольствие. Складность изложения плюс интерес к личности, процессу формирования его взглядов, желание понять мотивы, солидарность с идеями – всё это подпитывает мою симпатию. Кстати, есть версия, что Кастро слил Че. После прочтения "Боливийского дневника" становится понятным такой возможный поворот: пассионарии нужны лишь до поры. Но кого оправдает история – покажет время.