Anastasia246

28 ноября 2020 г. 00:14

4 Мистика, приключения, ужасы на Диком Западе

Стрельба проклятьями, черными полосами, несчастьями, скупка-продажа фортуны - а мир-то, оказывается, становится куда более осмысленным и комфортным)

А если серьезно, то прежде всего, когда лишь начинаешь читать эту долгожданную книжную новинку, только-только вышедшую из-под пера Олди, обращаешь внимание именно на эту эзотерико-мистическую линию (и отчего-то кажется, что она и будет в итоге основной составляющей книги. Опять же, на ум приходят метафоры с судьбой, которая швыряет в людей своими "дарами" и кому уж что попадет: кому удача, кому - беда...). Антураж здесь соответственный - Дикий Запад, драки, погони, стрельба, приключения...

И ждешь поневоле - наивный! - чего-то и дальше такого легкого, лихо-увлекательного, но авторы, похоже, умеют удивлять и, в хорошем смысле, даже шокировать, ведь где-то к середине романа (может, чуть раньше) книга окрашивается в мрачные тона, приключения плавно и незаметно перетекают в ужасы (да-да, имейте в виду), приобретая по ходу действия уже религиозно-библейские нотки, а концу и вовсе чувствуется недвусмысленный трагизм: ведь сам Дьявол потребует расплаты за когда-то оказанные услуги.

Небанальное переосмысление фаустовского образа и вообще всей этой темы с потусторонними силами и обитателями "задверья" в декорациях Дикого Запада, безусловно, привлекает к себе внимание, но при этом не перетягивает его с персонажей. Сюжетные перипетии, хотя и довольно яркие и весьма неожиданные, не могут затмить героев книги. Персонажи получились запоминающимися, а типажи - очень узнаваемыми: здесь и Пастор-экзорцист (обожаю книги про священников), и отважная шансфайтер Рут Шиммер, девушка, которая за словом в карман не полезет и стреляет без промаха, лучше не вставать у нее на пути, себе дороже выйдет; ее отчим, спарк-дилер Бен Пирс, скупщик искр удачи, хитрый делец; продажный мэр, мистер Киркпатрик, думающий прежде всего о личной выгоде, а не о нуждах горожан; помощник шерифа, когда придумавший себе друга (эх, знать бы заранее, что из этого всего выйдет, он бы еще сто раз подумал перед этим...Да прошлого не вернешь...); сомнительный китаец, говорящий на идеальном английском, но с незнакомым говорящий с ужасным акцентом...Густо населенный мир Дикого Запада оказывается полон удивительных людей и судеб...

Из плюсов романа, таким образом, отмечу оригинальный сюжет и идею книги, объемных персонажей, которые делают сюжет еще более увлекательным.

Из минусов же, пожалуй, - частое переключение между прошлым и настоящим - это моя личная "нелюбовь" во всех книгах, не люблю такие "скачки"; и порою чересчур динамичное (стремительное) действие - трудно поспевать за всем этим)

Поэтому 4/5, начинала читать, как боевичок, закончила - как ужастик (что еще лучше), экшн невероятный, эмоций хватает, кому нравится подобное - рекомендую)