27 ноября 2020 г. 23:00

Помимо тех достоинств книги, которые озвучены на обложке в рецензиях от профессионалов, могу добавить несколько вещей, которые мне показались ценными, как обывателю.

Во время прочтения книги я почувствовал, что какие-то вопросы, которые распознавались мной раньше, как информационный шум, стали более прочно связаны с повседневностью. Стало ясно, как разного рода символичные мероприятия, выставки и прочие эпизоды настоящего времени предполагают определенный нарратив, который всегда с нами присутствует, но не осознается и не успевает критически осмыслиться достаточно глубоко. Не успевает, пока не столкнется с таким трезвым и последовательным текстом, который не только показывает несостоятельность любых нарративов, которые предлагалось освоить "населению" в последние десятилетия, но и намечает свой нарратив. Он не бесспорен, он, очевидно, еще будет переосмысляться, но он впервые выглядит взрослым. Приглашение к диалогу, который наверняка сформирует наше будущее.

Кроме того, некоторые атрибуты прошлого несут в себе след, который не предполагает осознанный сюжет от провластной повестки, но отражают сюжеты прошлых поколений, которые давно не актуальны, но вылиты бетоном в моногорода, типовые постройки или чрезмерную бюрократизацию. Такие примеры не хуже трупов у размытого берега помогают рассказать, о каком таком неудобном прошлом идет речь.

Следующее впечатление: ряд интереснейших примеров из мировой практики, которые помогают понять, как текут процессы после травмы национальных масштабов, даже если мы эти процессы не замечаем. Во многом на основе этих же примеров в последствии разработана теоретическая институциализация будущей проработки травмы (или осознание того, как эти институты уже давно внедряются у нас).

Наконец, впечатление от того, какую роль имеют культурные феномены в политической жизни и ряд ценных примеров, которые помогли думать нам про прошлое так, как мы думаем, и на том языке, на каком мы думаем.

Категорически рекомендую любому русскоговорящему человеку.