Ninfea

любитель лёгких книг)

27 ноября 2020 г. 22:27

5 В ту ночь я понял, почему отец пил, когда умерла мама. В ту ночь водка была, как кислород. Снова можно было дышать.(с)

Эта история сначала просто поглощает тебя и не отпускает, в середине она немного дает поскучать, а в конце просто ошеломляет, возмущает и даже доводит до бешенства.

Я пишу этот отзыв, перечитав ещё раза два, окончание книги. Эту книгу я читала в далеком 2010... А сейчас перечитала и признаюсь, с возрастом я стала понимать её глубже, а от этого ещё больнее.
История двух людей, которые случайно (а вообще не случайно, просто одной женщине повезло и она с первого раза "встретила" в сети идеального мужчину) встретились на просторах интернета и начали общаться, чатиться... Я застала ICQ когда она была на пике популярности и даже уже немного "умирала". Но я помню это чувство, писать совершенно чужому человеку, далекому, писать всё, что хочется и не боятся осуждения или косых взглядов, ты можешь думать одно, он может думать совершенно другое и вряд ли вы когда-нибудь встретитесь. Согласитесь, написать намного легче, чем говорить, говорить ртом глядя друг другу в глаза. Сейчас всё совсем иначе, интернет и чаты всегда в твоем кармане, где бы ты не был. И жизнь твоя у всех на виду, через фото, видио и социальные сети. Тогда это было что-то нереальное и будоражащее что-то неизведанное.

Вот и героиня, у неё даже нет имени потому что это не её история... Она замужем, но одинока, страдает от невнимания мужа и тогда решает кому-нибудь об этом рассказать. Выбирает в поиске подходящего собеседника и отсылает ему сообщение.
Я понимаю чувства героини, ей хотелось новых ощущений и хотелось почувствовать себя живой и любимой, но только она не подумала о последствиях... Женщины в порыве флирта, часто не думают о последствиях)
А написала она Якубу - ученому, очень ранимому и просто нереальному мужчине. Да, таких мужчин не бывает - это какой-то конструктор из всего самого лучшего, что может быть в мужчине. Он чуток, нежен, заботлив, он пережил слишком много горя, но пережил и жил, пока она ему не написала.

Пока эти двоя общаются, автор рассказывает нам ещё много чего. Это не просто история любви, это ещё разные научные факты, различные истории из жизни ученых, это и разные истории из жизни самих героев. Но мне так хотелось продолжения, даже несмотря на то, что я читала не первый раз и я смутно помнила чем всё закончится, я гнала эту книгу, гнала и хотела развязки. Поэтому разные научные факты и разные истории где-то в середине книги меня немного утомляли. Но в тоже время, истории второстепенных героев тоже прекрасны, история Натальи или Джима или её подруг, они все прекрасны и до безумия печальны.
Эта книга - одна большая грусть и печаль. Но есть в ней что-то такое, от чего её не хочется выпускать из рук, не хочется её ругать. Тебя она возмущает, но в тоже время ты понимаешь, что всё правильно, всё так и было бы. Но все равно, каждый раз хочется кричать: "зачем, зачем ты это сделала?!"
Книга трогает какие-то самые глубокие струны души...

Конец у этой истории просто мега-печальный, его в принципе сложно понять и спокойно пережить...
Когда из двух одиноких людей, в конце образуется четыре покалеченных сердца - это драма.

Я узнала, что есть книга Януш Вишневский - Триптих: Одиночество в Сети
Это та же книга, просто в это издание добавлены некоторые письма, которые приходили автору после выхода его романа. Некоторые письма и ответы/разъяснения автора помогли мне глубже понять эту историю. И ещё он добавил постэпилог "15 минут спустя" не знаю стало ли кому-нибудь лучше от этого, мне нет... Потому что это ничего не изменило, и как мне было жаль Якуба, так мне и осталось безумно обидно за него. Жаль, что он ответил этой женщине, жаль что поверил ей, жаль что встретился с ней.
Жаль, что она, зная всю его судьбу, просто растоптала его... Она оставила его в одиночестве...

Спасибо Erika_Lik за то, что сказала про книгу "Триптих: Одиночество в Сети", она немного дополнила впечатление о книге.

Я сама читала книгу в 2008 и до сих пор помню отдельные моменты, от которых грустно) отзыв отличный;)