KruPolly

27 ноября 2020 г. 21:48

5 Все животные равны. Но некоторые животные более равны, чем другие.

Совсем короткая повесть, которая повествует об одной ферме в Англии, где животные решили покончить с работой на угнетателя-человека, устроить революцию и построить справедливое общество животных. Если с первыми двумя пунктами у них все получилось гладко, то с последним вышла загвоздка.

Первое время все шло неплохо, животные трудились только на себя, получали достаточно еды и были счастливы. Но потом началось се то, о чем все мы знаем из учебников истории - "внутрипартийная" борьба, репрессии, враги народа, исправление законов, переписывание истории, обеспечение верхушки общества всеми благами в то время, когда простой народ вынужден трудиться днем и ночью ради крошечного пайка, потому что "надо потерпеть сейчас ради достижения цели", налаживание отношений со внешним миром, цель которых непонятна обычным жителям.

В притче множество героев, однако практически все они путаются в голове. Мне запомнился только конь Боец, который является этаким стахановцем от животного населения фермы. Он действительно верит в лучшее общество и делает все, от себя зависящее, чтобы достичь его. Он работает за десятерых и вдохновляет остальных. Но даже наличие таких членов общества не спасет его. Может ли хоть что-то спасти общество от превращения его в тоталитарное?