27 ноября 2020 г. 21:45

2.5

Вторая книга цикла и новая попытка французского лиса сделать из английского мальчишки детектива и человека. Получается по-прежнему не очень. В чем Майкл преуспевает, так это в уличных драках и ругани на французском. Еще продвинулся в разработке своего секретного оружия. Каких-то книг пять-восемь и он эту дубинку окончательно усовершенствует.

Очень мило со стороны автора в самом начале Египетской силы напомнить о чем была предыдущая книга, поскольку за полтора года я забыла все, что можно о приключениях Лиса и его ученика. Кроме того, что я их читала. Но все детали мира очень быстро вспомнились. Даже слишком. Потому что во второй книге все абсолютно то же, что и в первой.

Снова каждому делу отведена отдельная глава разной степени детективной запущенности. В первой истории, об ограблении музея с выставкой египетских экспонатов, настолько очевиден преступник, что даже расстроилась. Такой облом, да с самого начала. Так ведь и окончательно разочароваться в авторе недолго.

Ведь если детективная составляющая не тянет на себя основное внимание, зачем читать по второму разу тоже самое, что и в первой книге. Дворецкий все свободное от расследований время колотит мальчишку-ученика. Ученик дерзит учителю и всем подряд. И возится с электрической дубинкой. Лис воюет со скукой всеми возможными способами из разряда галантных. Кэбмены поют. Бабушка пьет и курит.

Все остальное схематично и мимоходом. Вот пробежались по психушке. Вот помирили венценосную семью. Вот съездили в Шотландию. И при каждом удобном и неудобном случае вспоминают Россию. Да, в Англии это обычное дело. Видимо. С точки зрения автора. Сама я в тех краях не бывала, поэтому приходится верить автору на слово. Еще и шутки не смешные.

Если первой книгой цикла я осталась довольна, то после второй я в больших сомнениях, стоит ли продолжать? Если только возникнут обстоятельства непреодолимой силы.

Книга прочитана в рамках игра Книжное государство.

Получается по-прежнему не очень.

Но ты не сдаешься:)))
Как и я с Пратчеттом ,собираюсь в начале декабря читать Господин Зима,вроде так называется))

А чего то больше не попалось книг на Е))

Зиму я совсем недавно читала. Думаю, сильно ругаться ты не будешь) Ты же по порядку читаешь?)

вот оно что:)))

Ты же по порядку читаешь?)

конечно же нет)))
слушала Маленький свободный народец,теперь Зиму собираюсь))

а я прочитала все книги цикла, кроме первой))
а нет, не все - пятая еще есть)
кстати, Зима - третья

в курсе)))
вот видишь ты тоже не с начала начинала)))

я крайне редко начинаю с начала. один случай из пятидесяти))

у меня уже привычка начинать циклы со второй книги)))

скажи, так интереснее))

вообще огонь))

а если начать с последней книги, еще и куча времени экономится)

ахах)))

Весело у них там)
Почему - то обложки этой серии у меня настойчиво ассоциируются с сериалом "Гримм")

Ага, весело) Только вот веселье какое-то неопределившееся - для детей оно или для взрослых. А сидение на двух стульях еще никому на пользу не шло. А в остальном, прекрасная маркиза..))

Даже не знаю откуда у тебя тут Гримм взялся? Может , одеждой навеяло?)

Только вот веселье какое-то неопределившееся - для детей оно или для взрослых.

Да, мне юмор Белянина тоже не особо зашел, я "Профессионального оборотня" немного читала, правда там имеет место быть соавторство...

Даже не знаю откуда у тебя тут Гримм взялся? Может , одеждой навеяло?)

Не, точно не одеждой, скорее лисьей мордахой на человеческом теле))

Волшебным образом, книги, написанные в соавторстве - еще более грустное зрелище, чем сольные произведения. Наверное, срабатывает принцип - у семи нянек дитя без глаза)

Вот прямо целиком и полностью согласна)) Мне, пожалуй, только тандем Гурова/Семенова на сегодняшний день нравится)