Arielliasa

а кому не плевать

27 ноября 2020 г. 21:03

4 Непостоянство памяти.

Это первое знакомство с писательницей и назвать его удачным пока не могу. История по-своему интересная и к середине меня действительно увлекло, но вставки с прошлым вызвали лишь недоумение и полную потерянность в том, что вообще происходит. Но заинтересовать на дальнейшее чтение цикла (надеюсь, что его переведут) появилась и с нетерпением буду ожидать, когда смогу это осуществить.

Сюжет.
У нас две временные линии: прошлое и настоящее, герой один — маленький мальчик в начале и взрослый мужчина позже. В детстве герой потерял мать, которая была убита неизвестным, некоторое время жил с дедушкой и его новой женой, и пугал их своим поведением. Его память, словно разбитая на множество осколков чашка, и поэтому оценивать мальчика было слегка тяжело. Понятно, что манера написанного вполне себя оправдывает, но не зацепило. В настоящем герой профессор, который в свободное время помогает людям решать загадки. И да, конечная оценка сложилась именно по этой временной ветке. Прекрасные диалоги, забавные персонажи, приятный герой.

Из профессора вышел далеко недурной сыщик. Его странности из детства превратились в изюминку, которая держала в напряжении на протяжении всей книги. Он определённо любитель и начал всё это по чистой случайности, когда помог брату одной из своих студенток, но в данной роли герой привлекает внимание. Ему даже не нужно много говорить, хватает достаточно быстрого "расследования", которое в большинстве своём основано на хорошей интуиции. Вместе со студенткой он берётся за загадочные происшествия, всячески отнекивается от них, но к разгадке всё равно приходит быстрее полиции. Реакция оной, представленной в лице одного детектива, веселит.

Так что до восторгов не дошло, но моментов, когда я удивлённо пялилась в книгу и не понимала, что происходит и как это воспринимать, было меньше, чем моментов, когда я наслаждалась небольшими детективными приключениями парочки доморощенных сыщиков, у которых понемногу намечалась романтическая линия. Оценить писательницу, увы, не вышло и всё из-за этой необычной манеры, использованной при написании детства героя. Ну, не впечатлилась я, хоть и очень старалась разобраться, что к чему. Запуталась, да, но вовсе не приятно, как бывает временами с тайнами и скелетами в шкафу. Можно сказать, что я просто-напросто подустала от подобного стиля и слегка разочаровалась, но это тоже быстро прошло.

Как для полноценного детектива не дотягивает, но не думаю, что он старался. Как для детского детектива, выше среднего, хотя бы потому, что написано действительно хорошо (здесь о ветке с настоящим). Персонажи взрослые, умные и не вызывающие негативных эмоций. С циклом совсем не прочь продолжить знакомство, с писательницей тоже. Вполне возможно, что она станет ещё одним редким французским писателем, с которым мне по пути. Если честно, очень на это надеюсь.

Прочитано в рамках клуба КПДЛ