Foxer

Привередливый отаку

27 ноября 2020 г. 18:54

Вот оно! Вот наконец-то нашёлся цикл, который можно с восторгом читать, ожидая очередную часть Архива Буресвета. Оказывается, Робин Хобб - мастерица и в области написания эпического фэнтези, и также знаток мореплавания и человеческих душ. Вернее, я бы сказала, читательских душ. Она знает, как заставить ваше сердце биться набатом в ожидании следующего предложения, понимает, как вызвать у вас отвращение к персонажу и его/её поведению, или же жалость. Она учит героев не сдаваться, а потом рушит все надежды; дарит кусочек счастья - и отбирает. Потому что созданный ей мир - жесток, не населён волшебными единорогами и радуга там не таит под собой горшочки золота. Этот мир готов насильно "приспособить" любого к его судьбе. Поэтому читать одновременно невероятно страшно и любопытно.
Если рассматривать персонажей, то я никого бы не смогла наградить медалью с надписью "лучший": я больше всего переживала за Альтию, с надеждой, что у неё всё получится, и за Уинтроу - чтобы у него хватило сил всё вытерпеть. Брэшен скорее понравился, чем нет - но почему-то волнения за себя он не вызывал. Интерес, одобрение (и неодобрение местами), но вот чтобы за него топить - пока что нет. И линия романтическая... написано красиво, но с чего она началась? Как-то ни предпосылок не было особо, ни подходящей ситуации. Странно вышло, на мой взгляд. Дуэт Роника-Кефрия вызвал раздражение, всё время хотелось промотать их куски глав поскорее. Кеннит с командой и Эттой, а также Янтарь ничем пока не затронули. Ну и Кайл/Торк и Малта... вот тут отвращение и злость просто переполняли меня. Малту я отчасти могу понять - она подросток, гормоны, туда-сюда, плюс, действительно, её мать и бабушка только требуют, не объясняя причин и последствий этих требований, храня тайны долга семьи Вестритов в тишине. Я бы тоже бунтовала! Но всё же это не может оправдать того, как она вела себя на протяжении всей книги - только представьте, насколько она была бы неприятным человеком, как тяжело было бы растить такого ребёнка. О Кайле я, пожалуй, умолчу, потому что дурак есть дурак, сколько бы власти он не получал. Одна беда - бороться с этим дураком ой как сложно.
Отдельно про живые корабли - это и удивительно, и пугающе, и непредсказуемо в одно и то же время. Ты никогда не знаешь, как себя поведёт ожившее изваяние, в которых явно порой проступают черты владельцев, погибших на борту, ведь, хотя души в нём человеческие, оно - лишь ожившее диводрево и не понимает людей и мир так, как понимают его живые. Тем не менее, они стараются, учатся, и это причиняет им невыносимые страдания. Я с огромным удовольствием вскоре возьмусь за продолжение цикла - тем более, что он связан и с другими произведениями автора.

Прочитано в рамках игр Лампомоб 2020 (ОГРОМНОЕ спасибо за совет Tsukino ), Книжное государство и Собери их всех!