PiedBerry

Собиратель осколков

27 ноября 2020 г. 18:46

4 Расслабься и получай удовольствие

Совершенно неожиданно я добежала марафон.

Я не люблю истории про вампиров. Нет, если эти ребята только одни из действующих лиц или описаны Пратчеттом, то всё будет хорошо. Может быть даже приятно.

Но если история начинает наматываться вокруг оживших крововсосов, тянущих руки к чистым и трепетным душам, вечным страданиям непонятых бессмертных или отстрелу жадных до красного тварей... Хочется отложить книгу и не возвращаться к ней никогда. Было только одно исключение, но речь не о том.

Теперь их два. Хотя о чем я, книги Кристофера Мура это как фильмы Гая Ричи. Ты должен быть готов к авторскому стилю, тогда получишь невероятное удовольствие.

Мур - это грязно, абсурдно, безумно и где-то аморально. Вдобавок очень смешно, дико и человечно. Показать с такой любовью все недостатки человеческой натуры надо уметь. Герои у автора не слишком приятны. Судите сами, рыжая офисная женщина с непроработаной травмой детства и очень практичным подходом к жизни и девятнадцатилетний понаехавший из Индианы, с безумным фантазиями и отсутствием практического опыта, зато желанием его получить.
Они будут стукаться лбами, обретать истинное чувство, бороться с древним вампиром методом подрыва яхт и обливаний из жидкой бронзы, будут слушать мудрые речи бродяги-Императора и мучить черепах (любителям рептилий лучше держаться подальше от текста, зато любителям собак можно заходить).

Игра с клише, отсылки и детективы-напарники прилагаются.

P. S если вампиры - амбассадоры эвтаназии вас не заинтересовали, то прочтите у автора "Самый глупый ангел". Лучшая книга для зимних праздников. Без шуток.

Охотимся с killwish