2 июля 2012 г. 17:16

Что вы знаете об освоении приамурских территорий и острова Сахалин? А об обороне Петропавловска-Камчатского?

Я, к стыду своему, о первом могла сказать крайне мало, а о втором и вовсе не слышала до прочтения этой книги. А ведь знать должно! Надо помнить о тяготах, выпавших на долю исследователей, которым, помимо суровых природных условий, мешали еще и петербургский чиновники, и представители Российско-Американской Компании. Ведь люди, трудившиеся под командованием капитана Невельского, достойны величайшего почета за свои труды. И уж тем более надо помнить о героической обороне Петропавловска-Камчатского - наши соотечественники, отстояв город, совершили настоящий подвиг в битве с превосходящими их силами англо-французских захватчиков.

Не помню точно, какого автора читал об этих событиях, вполне возможно, что именно эту книгу и читал :) В любом случае весьма интересная и малоизвестная тема...

Я как раз сейчас принялась за этот цикл. Не буду рассказывать, как узнала о существовании этих книг, писала об этом в рецензиях на уже прочитанные книги, но хочу сказать, что читается взахлёб. И при этом очень и очень познавательно. Тоже ничего не знала об описываемых событиях. И от этого вдвойне интереснее.

Я что об авторе, что о книге узнала из выступления Михаила Задорнова - он там очень ярко описывал оборону Петропавловска-Камчатского и об отце рассказывал, ну я и не удержалась. Ничуть не пожалела, чудесные и безумно интересные книги!))

Надо бы как-нибудь Задорнова послушать, что ли. И попытаться найти выступление, о котором вы упомянули. С Интернетом это не сложно.

И как я не знала о писателе раньше? Теперь не буду мучиться, думая, что читать.

Ой, это точно, у него книг огромное количество))

Я список его произведений глянула.. Мама дорогая! Ещё и о Японии романы! Класс!

Про Японию тоже очень интересно, я "Цусиму" из этой серии читала - не оторваться просто!))

Может "Цунами"? Первый роман цикла. Ладно, что и говорить, надо читать.

"Хэду", их ведь можно и не по порядку читать))

То, что можно не по порядку читать, это, конечно, плюс. А то одну книгу дома нашла, другие в библиотеке, и к тому же не уверена, что там они есть все. Только два пока романа прочла.