Rosio

по анти фэн-шую

27 ноября 2020 г. 17:10

4 Лучший способ для бегства

Хороший рассказ с удивительным посылом о том, что сбежать - это благо. Почему удивительным? Да потому что нас вечно учат тому, что надо бороться, приспосабливаться, прогибаться под мир или же прогибать его под себя. А если не хочется? Ну вот совсем не хочется? Если миры манят иные, воображаемые? Кто-то имеет талант к писательству и их создаёт. Кто-то обладает воображением и умеет погружаться в созданные другими миры с головой, буквально сбегая туда от реальности, которую он не в силах изменить. Нет, не надо о том, что всё в твоих руках. Увы, если бы оно было так, то все поголовно были бы если не счастливыми, то успешными. Однако существуют ещё такие милые составляющие нашего бытия, как случай, невезение, облом, чёрная полоса. А есть и люди такие, что не в силах бороться с этим миром, не в силах выживать в погоне за местом под солнцем. Вот им и необходимо бегство. Пусть на время. Пусть сменить обстановку. Да хотя бы в воображении. Сбежать, да.

Это в разных книжках любят супердевочек и супермальчиков, преодолевающих всё и вся на своём пути, отстаивая свою непохожесть и право быть тем, кто они есть. Куча книжек таких, особенно для подростков. Но на деле же всё не так. Такими не восхищаются, а пытаются лечить. Сначала разговорами и методами убеждения, а потом и медикаментозно. В этом рассказе Харрок отлично всё показывает. Но, в её версии нашей вселенной способ сбежать существует. Запретный. Только у ведьм-библиотекарей есть ключ к этому пути. Но есть и запрет - не давать именно те книги, в которых человек больше всего нуждается. Но вот мальчик на грани, а вот ведьма, которая всё видит и понимает. И ни изгнание, ни забвение не может остановить осуществление принятого решения.

Хорошо подано. И раскрыто хорошо. И почему-то есть стойкое ощущение, что и дальше всё будет так, как надо. Если есть острая потребность сбежать - бегите. Дверь всегда есть - книги.

Итог мне твой очень нравится)

Сама регулярно пользуюсь.)))

Еще бы)